Воины света / Комсомольская правда

В дни блокады Ленинграда работники «Ленэнерго» под бомбежками и артобстрелами прокладывали кабели и восстанавливали поврежденные энергообъекты.

Холод, голод и тьма - эти страшные слова всеобъемлюще описывают жизнь осажденного Ленинграда. Но, несмотря на тяжелые испытания, город жил и боролся каждый день. На хлебозаводах, в больницах, на оборонных предприятиях трудились люди. Каждый киловатт для них в прямом смысле добывали работники «Ленэнерго», которые под бомбежками и артобстрелами прокладывали кабели и восстанавливали поврежденные энергообъекты.

«Бомбили постоянно. По молодости не ощущали. Как вспомнишь, думаешь: неужели все это было и неужели это я все пережил», - вспоминал годы войны ветеран «Россети Ленэнерго» Олег Шаров.

15-летний юноша был определен в специальную группу электриков прямо из ремесленного училища. Восемнадцать человек отправили на Лужский рубеж для помощи бригадам «Ленэнерго» в электрификации специальных проволочных противотанковых заграждений.

Летом 1942 года Шаров уехал на берег Ладожского озера на строительство подстанции для приема электроэнергии от высоковольтного кабеля, который уже начали прокладывать по дну.

«На берегу строили подстанцию, ставили трансформатор, чтобы принять и усилить напряжение. Кабель был 6 кВ, а напряжение подавалось 35 кВ, усиленно, поэтому боялись, чтобы между фазных жил не произошел разрыв и короткое замыкание», - вспоминал Олег Шаров.

23 сентября 1942 года было сделано пробное включение. С Кобоны подали напряжение в Ленинград. Так была прорвана энергетическая блокада города.

«Дежурный проверил напряжение на кабельных линиях, включил разъединители кабеля и со стороны пульта нажал кнопку - включил выключатель 35 кВ, который подал напряжение на трансформатор, с трансформатора напряжение пошло на высоковольтную линию, а с нее - на промежуточную подстанцию в Ваганово, оттуда на Ржевку», - вспоминал, как это было, Олег Шаров.

КОНКРЕТНО

На Лужском рубеже энергетики устанавливали дополнительные электрозаграждения. Они копали траншеи под кабель, снимали дерн, закидывали вниз полосы натуральной резины, на них укладывали голый проводник и все это закрывали дерном.

Комсомольская правда