«Россети Ленэнерго» обсудили перспективы развития интеллектуальной системы учета

«Россети Ленэнерго» обсудили перспективы развития интеллектуальной системы учета
«Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») приняли участие в семинаре-совещании группы «Россети» по вопросам разработки единых подходов к администрированию и повышению операционной эффективности функциональных процессов блоков реализации услуг компаний.
Заместитель генерального директора по передаче электроэнергии ПАО «Ленэнерго» Владимир Мальцев рассказал об актуальной проблематике исполнения требований Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ, который меняет с 01 июля 2020 года отношения сетевой организации с потребителями: вместо контрольных функций за состоянием систем учета электроэнергии потребителей сетевая организация будет оказывать услуги по безвозмездному недискриминационному доступу к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электроэнергии.
Владимир Мальцев отметил, что для успешной реализации Федерального закона «Россети Ленэнерго» предстоит большая работа по установке интеллектуальных приборов учета электроэнергии у потребителей, обслуживанию созданной системы учета электроэнергии и предоставлению потребителям услуг по доступу к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электроэнергии. Кроме того, он обратил внимание на то, что организация интеллектуального учета электроэнергии повысит эффективность деятельности компании, так как позволяет создать эффективный инструмент для снижения потерь электроэнергии и контроля качества услуг по передаче электроэнергии.
В семинаре-совещании приняли участие руководители сбытовых подразделений, направлений технологического присоединения, развития и реализации услуг электросетевых компаний, входящих в группу «Россети». Специалисты обсудили готовность ДЗО к получению лицензий на осуществление энергосбытовой деятельности, целевую архитектуру интеллектуальной системы учета, возможности по развитию новых услуг и ряд других вопросов.