Скорость на благо бизнеса / kp.ru

Они знают, что осуществить оперативное подключение к электрическим сетям заявителей можно без какого-либо ущерба для дальнейшей эксплуатации оборудования. Доказательством тому служит история крестьянско-фермерского хозяйства в деревне Моршагино Волховского района Ленинградской области.

Заявка на подключение к электрическим сетям в деревне Моршагино поступила в Волховский район электрических сетей филиала «Новоладожские электрические сети» в начале 2018 года. Заявителем выступила Марина Спирова – индивидуальный предприниматель и глава местного крестьянско-фермерского хозяйства. Согласно техническим условиям, энергетикам предстояло установить и оборудовать новую трансформаторную подстанцию, предварительно выполнив подъездные пути к ней. Кроме того, в перечень работ входило строительство новой линии электропередачи от уже существующей высоковольтной линии «Морозовская».

«Со своей стороны «Ленэнерго» обозначило четкие сроки технологического присоединения заявителя: проектирование нового энергопринимающего устройства было произведено в январе 2018 года, а ввести объект в эксплуатацию необходимо было уже в марте», – рассказывает начальник Волховского РЭС филиала «Новоладожские электрические сети» Александр Кузин.

Спустя две недели после поступления заявки энергетики подготовили все необходимые материалы и выехали на место спроектированного энергообъекта. Морозная февральская погода не осложнила процесс технологического присоединения: специалисты филиала «Ленэнерго» без существенных трудностей добрались в деревню Моршагино и приступили к работам. Чтобы точно уложиться в заданные сроки, к строительству привлекли сразу две бригады общей численностью 12 человек.

«Работы выполнялись одним днем. Помимо бригад, в работах был задействован строительный кран, бортовой КАМАЗ и два бригадных автомобиля. К счастью, проблем с подъездом к будущему энергопринимающему устройству не возникло – благодаря минусовым температурам дороги в районе не были размыты, что позволило приступить к возведению объекта без каких-либо задержек», - отмечает Александр Кузин.

Энергетики сработали максимально оперативно, сумев закончить все необходимые работы в течение суток. Уведомление об окончании работы было направлено Марине Спириной уже в начале марте – главе местного фермерско-крестьянского хозяйства предстояло выполнить мероприятия по техническим условиям уже со своей стороны.

«Я не ожидала, что мое заявление будет обработано «Ленэнерго» так оперативно. Энергетики Волховского РЭС – настоящие молодцы! Сработали четко, слаженно и без проволочек. Думала, что процесс займет гораздо больше времени, но оказалось, что это – вопрос всего лишь одного дня! Огромное спасибо специалистам компании за проделанную работу. Теперь у нас есть свет, а, значит, можно дальше развиваться», – убеждена Марина Спирина.