В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в 2023 году почти 34 тысячи объектов подключили к электросетям / Комсомольская правда

В городе и области выполнили технологическое присоединение 33 955 зданий, среди которых 16 школ, 22 детских сада, 24 медучреждения и 55 жилых комплексов. Всего электроэнергией обеспечены 875 социально значимых объектов на территории двух регионов.

В рамках технологического присоединения «Россети Ленэнерго» возводят электросетевую инфраструктуру как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций: строят трансформаторные подстанции и линии электропередачи, прокладывают кабели и монтируют интеллектуальные приборы учета потребления электроэнергии.

- Спрос на технологическое присоединение в Санкт-Петербурге и Ленинградской области сохраняется на высоком уровне, что свидетельствует об экономическом росте регионов и развитии бизнеса, расширении социальной и жилищной инфраструктуры. В частности, получили необходимую мощность крупные медицинские учреждения: новый корпус клиники НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой и клиническая больница Святителя Луки. Кроме того, компания обеспечила дополнительной электроэнергией завод по производству газотурбинных двигателей «ОДК-Климов» и крупнейший в Европе хаб по перевалке минеральных удобрений в порту Усть-Луга, – рассказал генеральный директор «Россети Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

Живем все лучше, а детей все меньше: почему в богатых странах падает рождаемость и как ее увеличить в России
В минувшем году компания также выделила мощность крупнейшему в мире хоккейному стадиону «СКА Арена», общественному пространству у «Газпром-Арены» и новому фондохранилищу «Кунсткамеры».

Комсомольская правда