«Ленэнерго» продолжает комплексную программу по электробезопасности среди школьников

«Ленэнерго» продолжает комплексную программу  по электробезопасности среди школьников

В преддверии нового учебного года ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») напоминает родителям школьников о необходимости соблюдения правил безопасного поведения детей рядом с объектами электросетевого хозяйства. Серия уроков по электробезопасности продолжится в детских образовательных и воспитательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 1 сентября.

С началом учебного года традиционно возрастает количество случаев детского электротравматизма. Вернувшиеся с летних каникул школьники оказываются в непосредственной близости от объектов электросетевой инфраструктуры: подстанций и линий электропередачи (ЛЭП), что увеличивает риск получения травм. Основной целью проводимых «Ленэнерго» уроков по электробезопасности является обучение детей правилам безопасного поведения рядом с подобными объектами и обращения с бытовыми электроприборами.

Входящие в программу практические упражнения с манекеном-тренажером помогают школьникам осваивоить навыки оказания первой помощи пострадавшему при поражении электрическим током. Занятия также включают в себя знакомство с основными предупреждающими знаками, показ познавательных фильмов и фотоматериалов. В конце уроков учащимся вручаются памятные тематические сувениры, помогающие закрепить пройденный материал.

За учебный год 2017/18 гг. специалисты «Ленэнерго» провели 162 урока в школах и детских учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участниками занятий стали 5 тысяч детей и подростков. В течение лета занятия также проводятся в детских лагерях.