«Ленэнерго» модернизировало подстанцию 110 кВ «Возрождение» в Выборгском районе Ленобласти

«Ленэнерго» модернизировало подстанцию 110 кВ «Возрождение» в Выборгском районе Ленобласти

ОАО «Ленэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») полностью завершило монтаж оборудования на подстанции 110/10 кВ №318 «Возрождение» в Выборгском районе Ленинградской области. Реконструкция объекта позволит обеспечить дополнительную надежность электроснабжения железнодорожной станции «Возрождение». Стоимость масштабного проекта – 364 миллиона рублей.

В результате модернизации мощность подстанции увеличилась в 2,5 раза – с 12,6 до 32 МВА. На энергоисточнике полностью заменили старые распределительные устройства 110 кВ и 10 кВ на новое модульное оборудование с современными ячейками, выключателями и системами релейной защиты и автоматики.

Подстанция №318 «Возрождение» построена в 1978 году. Модернизация энергоисточника позволит выделить дополнительную мощность тяговой подстанции «Возрождение» и одноименной железнодорожной станции, а также существенно улучшить качество электроснабжения поселка Возрождение Выборгского района Ленинградской области, в котором проживают около двух тысяч человек.

От реконструированной подстанции будут запитаны новые садоводства в районах Михайловка, Комсомольское, Дружноселье.