Министр энергетики РФ Александр Новак оценил работу «Ленэнерго» по подготовке к ОЗП 2013/14

Министр энергетики РФ Александр Новак оценил работу «Ленэнерго» по подготовке к ОЗП 2013/14

Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак в пятницу, 11 октября 2013 года посетил Центр управления сетями и Ситуационно-аналитический центр ОАО «Ленэнерго» - ключевые подразделения сетевой компании, обеспечивающие стабильное прохождение периода пиковых нагрузок энергосистемой Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Александр Новак отметил, что предыдущий осенне-зимний период (ОЗП) Ленинградская энергосистема прошла уверенно, что стало результатом масштабной качественной подготовки. В текущем году ОАО «Ленэнерго» увеличило объемы ремонтной программы и программы дополнительных мероприятий по повышению надежности электроснабжения потребителей, выполнение которых находилось на контроле Минэнерго.

Паспорт готовности к ОЗП 2013/14 сетевая компания получила в пятницу, 11 октября. Тем не менее, министр призвал энергетиков не сбавлять темпы и объемы работ по повышению надежности энергоснабжения и помнить о таких важных критериях успешного прохождения ОЗП, как сокращение времени ликвидации технологических нарушений и аварийности в целом.

«В 79 субъектах Российской Федерации начался отопительный сезон, но это не означает, что работы по подготовке к осенне-зимнему периоду закончены – они ведутся круглогодично. Нагрузки по энергопотреблению уже начали увеличиваться в связи со снижением температур. Но, тем не менее, максимальные нагрузки еще впереди, не только из-за холодной зимы и ее непредсказуемых последствий, но и в связи со значительным ростом потребления электроэнергии», - отметил Александр Новак.

Генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский доложил главе Минэнерго, что реализация программы техперевооружения и системные управленческие решения позволили сетевой компании за последние два года сократить среднее время ликвидации технологических нарушений на 30 минут - с 4 часов 13 минут в 2010 году до 3 часов 44 минут в 2012. В 2013 году поставлена задача сократить этот показатель еще на 32 минуты.

Для этого, в частности, ОАО «Ленэнерго» в августе 2013 года создало новое подразделение – Ситуационно-аналитический центр (САЦ), задача которого - организовывать как работу по предупреждению чрезвычайных ситуаций, так и эффективное взаимодействие, привлечение и расстановку необходимых сил для оперативного устранения технологических нарушений.

Александр Новак также осмотрел Центр управления сетями ОАО «Ленэнерго», модернизацию которого компания завершила в сентябре 2012 года. «Создание этого центра – ключевой элемент проекта «Ленэнерго» по созданию прозрачной и понятной структуры управления энергосистемой, который позволит, в том числе, сократить время ликвидации технологических нарушений», - отметил генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Андрей Сорочинский.

Посмотреть фотографии этого события