«Россети Ленэнерго» готовы к сезону паводков

В рамках подготовки к паводковому сезону в филиалах «Россети Ленэнерго» прошли совместные учения для организации взаимодействия при проведении аварийно-восстановительных работ на энергообъектах, расположенных в зонах подтопления.

Специалисты отрабатывали действия в условиях резкого повышения температуры воздуха, обильных осадков, интенсивного подъема уровня воды в бассейнах рек региона. По сценарию учений на территории филиалов «Россети Ленэнерго» в Ленинградской области в результате сильного порывистого ветра со скоростью до 23 м/с и проливного дождя происходят технологические нарушения на оборудовании компании и перерывы электроснабжения потребителей, связанные с подтоплением энергообъектов и земельных участков.

Для обеспечения надежной работы электросетевого комплекса «Россети Ленэнерго» переходят в особый режим работы, на базе компании организуется работа регионального Штаба по обеспечению электроснабжения потребителей. Энергетики проводят восстановительные работы и подключение обесточенных потребителей от резервных источников электроснабжения, осуществляют переброску мобильных бригад для устранения нарушений подачи электроэнергии. Работы производятся во взаимодействии с администрациями муниципальных районов, территориальными подразделениями МЧС России, смежными сетевыми организациями.

В рамках учений энергетики совершенствовали практические навыки по проведению аварийно-восстановительных работ в круглосуточном режиме, организации временных схем электроснабжения потребителей.

«Оперативный и управленческий персонал «Россети Ленэнерго» продемонстрировал высокую степень готовности к обеспечению надежного электроснабжения при неблагоприятных погодных условиях. В ходе совместных учений были отработаны все возможные сценарии действий в случае возникновения нештатных ситуаций, влияющих на работу объектов электросетевого комплекса, в случае подтопления энергообъектов в период половодья», – отметил исполняющий обязанности заместителя главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению «Россети Ленэнерго» Илья Кравченко.