«Россети Ленэнерго» готовы к миграции птиц

Специалисты «Россети Ленэнерго» ведут профилактические работы на электросетевых объектах для минимизации рисков технологических нарушений, связанных с гнездованием птиц.

В 2023 году специалисты «Россети Ленэнерго» смонтировали 572 птицезащитных устройства (ПЗУ) на линиях электропередачи (ЛЭП) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. За 2 месяца текущего года энергетики установили 173 ПЗУ, до конца года запланирован монтаж ещё 1 314 устройств.

Установка ПЗУ позволяет предотвратить технологические нарушения на энергообъектах, связанные с жизнедеятельностью птиц, а также минимизировать риск травмирования пернатых.

Кроме того, энергетики осуществляют монтаж самонесущего изолированного провода (СИП) на воздушных линиях электропередачи 6-10 кВ. Он покрыт специальной полимерной оболочкой, которая исключает контакт птиц с токоведущей частью провода, а также обеспечивает надежное электроснабжение потребителей даже в случае непогоды.

Гнездование птиц на электросетевых объектах – серьезная проблема для энергетиков. По возвращению в районы обитания птицы часто селятся на опорах линий электропередачи и в порталах подстанций открытого типа. При строительстве гнезд они используют в качестве материала обрезки проволоки, которые, попадая на провода и на неизолированные токоведущие части оборудования, могут привести к негативным последствиям. Для снижения риска нарушений специалисты проводят внеплановые осмотры ЛЭП с целью выявления мест гнездования птиц.