«Россети» получили и обработали в цифровом виде более 98% заявок на подключение к сетям в 2023 году

«Россети» получили и обработали в цифровом виде более 98% заявок на подключение к сетям в 2023 году

Потребители могут воспользоваться возможностями Портала электросетевых услуг и Мобильного приложения, которое доступно в Google Play или AppStore. Кроме того, услуга по технологическому присоединению выведена на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

С помощью Портала электросетевых услуг можно решить онлайн все вопросы, связанные с подключением к сетям: рассчитать на калькуляторах необходимую мощность и стоимость, найти на интерактивной карте точку подключения, подать заявку и оплатить услугу. Также клиенты могут проконсультироваться через интернет-приемную, получить информацию о работе сетевой организации.

Функционал постоянно расширяется. Среди десятков сервисов – установка интеллектуальных приборов учета электроэнергии и оборудования для «умного» дома, организация сетей наружного освещения, монтаж «под ключ» индивидуальных зарядных станций для электромобилей и солнечных панелей. Представители бизнес-сообщества также могут воспользоваться услугами энергоаудита, строительства и ремонта электросетевых объектов, технического надзора.

На ближайшее время основными направлениями развития портала станут персонификация сервисов, создание «умной» ленты рекомендаций на основе аналитики с учетом data-driven подхода, внедрение механизмов оценки качества услуг. Также планируется дальнейшая интеграция портала с Цифровым профилем гражданина (ЕСИА) и Росреестром.