«Россети Ленэнерго» провели встречу с фермерами Ленобласти по вопросам техприсоединения к сетям / Энергетика и промышленность России

"Россети Ленэнерго" (юридическое наименование – ПАО "Ленэнерго") провели традиционный День фермера – общественный прием глав фермерских хозяйств Ленинградской области по вопросам технологического присоединения к сетям компании. Мероприятие прошло при поддержке Ассоциации крестьянских (фермерских), личных подсобных хозяйств и кооперативов Ленинградской области и Санкт-Петербурга (АПК).

Представители руководства электросетевой компании и фермеры разобрали частные случаи и сложности подключения энергопринимающих устройств потребителей к электрическим сетям.

"Значимым препятствием для своевременного оказания услуги технологического присоединения в Ленинградской области является прохождение трасс линий электропередачи через природоохранные зоны и территории лесного фонда. Каждый раз решение вопроса требует индивидуального подхода, мы регулируем его совместно с администрациями районов и правительством региона", – отметил и.о. заместителя генерального директора по технологическому присоединению ПАО "Ленэнерго" Павел Дьяков.

Еще один вопрос, который поднимался в ходе встречи, касался необходимых плановых отключений электроэнергии для проведения работ по расчистке трасс линий и реконструкции ЛЭП. Павел Дьяков пояснил представителям фермерских хозяйств, что для обеспечения электроэнергии надлежащего качества и недопущения технологических нарушений в будущем энергетики проводят ряд мероприятий, требующих временного ограничения электроснабжения. В целях снижения сроков отключения электросетевая компания проводит системную работу по сегментации участков линий, в частности, по установке современных реклоузеров как составляющей процесса цифровой трансформации комплекса.

Представители электросетевой компании подчеркнули, что "Россети Ленэнерго" прикладывают все усилия для обеспечения бесперебойного и качественного электроснабжения. Так, при подключении новых потребителей используется преимущественно самонесущий изолированный провод, который обеспечивает надежную передачу электроэнергии даже в случае налипания снега или падения веток.

Главы фермерских хозяйств, в свою очередь, отметили значительные успехи компании "Россети Ленэнерго", достигнутые за последние годы в процедуре технологического присоединения, оперативность выполнения строительных работ и готовность идти навстречу предпринимателям. Президент АПК Михаил Шконда поблагодарил представителей "Россети Ленэнерго" за организованную встречу, помощь в решении трудных вопросов и выразил надежду на дальнейшее тесное сотрудничество с электросетевой компанией.

"Дни фермера" проводятся в "Россети Ленэнерго" с 2016 года с целью оказания помощи владельцам фермерских и подсобных хозяйств и решения частных, особо сложных, вопросов технологического присоединения. Во время встреч предприниматели также получают важную информацию о способах упрощения доступа к инфраструктуре и об особенностях действующего законодательства.