"Ленэнерго" повысит надежность электросетей для снабжения петербургской дамбы /itar-tass.com/

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Калинина/. Электросетевая компания "Ленэнерго" приступила к реконструкции воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 110 кВ "Сосновоборская-6" в Ломоносовском районе Ленинградской области, которая снабжает электричеством Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

"Работы обеспечат максимальную надежность электроснабжения комплекса защитных сооружений Петербурга, города Ломоносова, Старого и Нового Петергофа", - сообщили в пресс-службе компании.

К концу 2015 года энергетики модернизируют участок ЛЭП длиной 22 км и смонтируют новые опоры высоковольтной линии, построенной в 1950-х годах. Также на ЛЭП установят новую подвесную и натяжную изоляцию и протянут провод с большим сечением. В результате модернизации пропускная способность линии повысится вдвое. Помимо петербургской дамбы, линия обеспечивает передачу электроэнергии к подстанции Октябрьской железной дороги номер 412, питающей железнодорожную ветку в направлении порта Усть-Луга.

"Работы по модернизации ЛЭП позволят разгрузить транзит между Ленинградской атомной станцией и подстанцией номер 39 по воздушным линиям 110 кВ "Балтийская-7", "Балтийская-8", - сообщили представители компании.

В 2014-2015 годах специалисты "Ленэнерго" расширят охранную зону линии "Сосновоборская-6" и приступят к реконструкции ВЛ "Сосновоборская-5".