Ленэнерго выделит мощность Успенскому подворью монастыря Оптина пустынь /БН.ру/

ОАО «Ленэнерго» выделит энергомощность Успенскому подворью монастыря Оптина пустынь на наб. Лейтенанта Шмидта в Петербурге. Это позволит повысить надежность электроснабжения комплекса зданий и храма, а также обеспечит бесперебойную работу служб подворья.

Энергокомпания планирует выделить 375,2 кВА, а источником питания станет подстанция №13 «Волхов-Василеостровская», в которой проведен начальный этап реконструкции.

Для создания внешней схемы электроснабжения подворья специалисты Ленэнерго модернизировали трансформаторную подстанцию №1412 на 15-й линии Васильевского острова.

Подворье находится на наб. Лейтенанта Шмидта с 1991 года. Здания храма и подворья были построены в конце XIX века по проекту архитектора Василия Косякова. С 1997 года в них идут восстановительные работы. Сегодня в храме проводятся богослужения. В подворье работают православный институт религиоведения и церковных искусств, воскресная школа для детей и взрослых, общедоступная церковная библиотека, мужской церковный хор и золотошвейные мастерские.