МЧС и «Ленэнерго» подводят итоги прошедшего урагана /ИА «Леноблинформ»/

По данным областного МЧС, до вечера понедельника 35 населенных пунктов с населением порядка 1,5 тысяч человек оставались без электричества; «Лененерго» сообщает о том, что отключения электроэнергии носили «точечный характер».

«В результате воздействия комплекса неблагоприятных метеорологических явлений (шквалистый ветер, гроза, дождь) 18 июня 2012 года на территории Ленинградской области произошло отключение электроэнергии в 5 муниципальных районах: Гатчинский, Кингисеппский, Тихвинский, Лужский, Выборгский, - сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области. - По состоянию на 17:30 отключено 20 линий электропередач и 122 трансформаторных подстанции в 35 населенных пунктах с населением 1544 человека».

В работах по восстановлению оборванных линий, согласно сообщению спасателей, работают 53 аварийно-восстановительных бригады ОАО «Ленэнерго», в них принимают участие 169 человек и 57 единиц техники, в том числе от МЧС России 10 человек и 5 единиц техники.

По данным пресс-службы ОАО «Ленэнерго», в восстановительных работах были задействованы 95 ремонтных бригад, более 80 единиц техники. К настоящему времени ремонтные бригады уже завершают работу по восстановлению электроснабжения населенных пунктов Ленобласти, сообщили в пресс-службе ведомства около 18:30.

Напомним, как сказал ранее в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» пресс-секретарь ОАО «Ленэнерго» Денис Шерешевский, отключения электроснабжения после прошедшего урагана не носили массового характера, и в основном коснулись малонаселенных пунктов отдаленных районов Ленинградской области.

«Штормовой ветер не был критическим. Просто событие стало хорошим информационным поводом в понедельник для СМИ. Думаю, если бы сегодня начался Международный экономический форум, к нам бы даже никто не позвонил», – прокомментировал Денис Шерешевский.

Для координации работ в ОАО «Ленэнерго» был создан оперативный штаб под руководством главного инженера Максима Артемьева. Оперативные штабы также работали в филиалах компании в Ленинградской области. Чтобы не допустить развития технологических нарушений, ремонтные бригады и диспетчеры ОАО «Ленэнерго» оперативно организовывали устранение повреждений и включение воздушных линий, запитывание потребителей по резервным схемам. Ограничений электроснабжения социально-значимых объектов (школ, детских садов, больниц) не было.

Полностью восстановить электроснабжение потребителей в зоне своей ответственности ОАО «Ленэнерго» планирует к концу текущих суток.