«Россети Ленэнерго» рассказали представителям малого и среднего бизнеса о преимуществах технологического присоединения онлайн

«Россети Ленэнерго» рассказали представителям малого и среднего бизнеса о преимуществах технологического присоединения онлайн

Представители «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») приняли участие в панельной сессии «Взаимодействие крупного и малого бизнеса. Региональный аспект», организованной Союзом промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

Директор департамента по работе с клиентами и присоединению «Энергосервисной компании «Ленэнерго» Карина Ильина рассказала участникам сессии о повышении доступности энергетической инфраструктуры за счет использования мобильных сервисов, внедрения корпоративной геоинформационной системы (КГИС) и других факторов.

В частности, речь шла о возможностях дистанционного подключения к электрическим сетям посредством использования «Личного кабинета клиента».

«Возможности ресурса совершенствуются и развиваются. Он позволяет не просто подать заявку на техприсоединение, но и полностью пройти все необходимые процедуры с документами в удобном режиме – подписать договор цифровой подписью, мониторить статус заявки и провести оплату в онлайн-режиме. При необходимости доступна также видеоконференцсвязь со специалистом «Россети Ленэнерго» для проведения консультаций», - прокомментировала Карина Ильина.

Возможности онлайн-подключения значительно расширены за счет запуска мобильного приложения «Россети Ленэнерго», которое позволяет присоединиться к сетям в любое время и в любом месте.

Благодаря системной работе электросетевой компании срок заключения договора технологического подключения для представителей малого и среднего бизнеса при заявленной мощности до 150 кВ сегодня составляет всего два дня. Достигнуто также значительное сокращение сроков строительно-монтажных работ – во многом за счет успешного использования КГИС, которая автоматически формирует варианты прохождения плана трассы с учетом объектов электросетевого хозяйства смежных ресурсоснабжающих организаций. КГИС позволила значительно повысить качество технических решений, сокращение сроков проектирования и самого подключения новых потребителей.

Участники встречи – представители малого и среднего бизнеса – проявили большую заинтересованность в предоставляемых электросетевой компанией возможностях. Также участники сессии обсудили предстоящие реформы в области технологического присоединения к сетям, направленные на упрощение процедуры и сокращение сроков, вводимые с 1 июля 2020 года.

В панельной сессии приняли участие советник губернатора Ленинградской области по экономике Александр Габитов, председатель комитета по развитию малого, среднего и потребительского рынка Ленинградской области Светлана Нерушай, а также представители таких компаний, как АО «РЖД», ПАО «Сбербанк» и других.