В «Россети Ленэнерго» представили отечественные разработки для диагностики электросетевого оборудования

В «Россети Ленэнерго» представили отечественные разработки для диагностики электросетевого оборудования

В Учебном комплексе «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») состоялся первый в 2020 году День презентаций. Мероприятие было посвящено современным средствам диагностики электросетевого оборудования 6-110 кВ. В рамках мероприятия компании-производители представили инновационные решения и разработки для диагностики и мониторинга состояния электросетевых объектов.

Участниками Дня презентаций стали 14 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Тольятти и других городов, специалисты профильных подразделений, филиалов и дочерних организаций «Россети Ленэнерго», а также смежных сетевых региональных компаний.

«Дни презентаций стали нашей доброй традицией. Цифровая трансформация отрасли обязывает нас находить лучшие решения для совершенствования электросетевого комплекса и перейти на ремонт по техническому состоянию оборудования и систем. Но чтобы обеспечить эффективность реализуемых мероприятий, требуется качественная диагностика состояния всех элементов электрической сети. Сегодня у нас есть уникальная возможность изучить новинки отечественного рынка и совместными усилиями найти новые направления для развития, которые в конечном счете позволят повысить надежность электроснабжения потребителей», – заявил первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Ленэнерго» Игорь Кузьмин.

На мероприятии было представлено оборудование для диагностики воздушных линий электропередачи (в частности, мониторинга параметров проводов и соединений, изоляторов, опор и фундаментов, фиксации аварийных процессов и др.), кабельных ЛЭП (для мониторинга состояния арматуры, мониторинга и испытания кабелей и т.д.) и подстанционного оборудования (контроля силовых трансформаторов, телеметрии измерительных трансформаторов, испытания и измерения параметров коммутационной аппаратуры, мониторинга щитового оборудования и др.). Также были представлены инновационные решения для диагностики аккумуляторных батарей на подстанциях.

На Дне презентаций состоялось два круглых стола – «Линии электропередачи: воздушные и кабельные линии» и «Подстанционное оборудование», на которых эксперты рассказали о возможностях современных приборов и методов для обеспечения комплексного мониторинга линий и ПС, сбора и анализа информации в условиях цифровой трансформации отрасли. Кроме того, было организовано две панельные дискуссии, в рамках которых участники обсудили создание цифровой электротехнической лаборатории, проблемы определения места повреждения линий и другие актуальные вопросы.

По итогам Дня презентаций эксперты проведут анализ представленных решений для поиска наиболее перспективных – как в технологическом, так и в экономическом плане.

День презентаций «Россети Ленэнерго» – мероприятие, которое компания проводит с 2014 года. Главной его целью является активизация производства технически перспективных и коммерчески привлекательных продуктов и услуг, внедрение конкурентоспособных разработок, решений и технологий в электросетевом комплексе. Проведение мероприятий в подобном формате позволяет компаниям-участницам познакомиться с достижениями друг друга и определить направления для дальнейшего сотрудничества с заказчиком.