В «Россети Ленэнерго» представили новинки производителей кабельной продукции

 В «Россети Ленэнерго» представили новинки производителей кабельной продукции
На площадке Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») прошла выставка-конференция «Кабельные муфты, эксплуатация и обслуживание», посвященная последним разработкам в сфере производства и обслуживания кабельных линий.

На выставке была представлена продукция ведущих компаний-производителей: кабельные муфты, оборудование для их монтажа и ремонта. Кроме того, участники конференции выступили с презентационными докладами, посвященными частным вопросам эксплуатации кабельных муфт. Например, специалисты разобрали типичные ошибки при монтаже кабельной арматуры 10-35 кВ, обсудили факторы, влияющие на надёжность работы кабельных линий, а также особенности контроля и диагностики кабельных муфт за счет применения новейшего цифрового оборудования. Свой опыт эксплуатации кабельных линий представили также специалисты «Россети Ленэнерго».

«Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции в России по числу кабельных линий, поэтому вопросы их эксплуатации и обслуживания для нас особенно актуальны. Работа с муфтами требует особых навыков со стороны персонала, ведь основной причиной технологических нарушений на таких линиях является именно неправильный монтаж. Благодаря встрече с производителями мы можем выбрать наиболее перспективные разработки, полностью отвечающие потребностям компании и требованиям цифровой трансформации», – уверен заместитель начальника Учебного комплекса «Россети Ленэнерго» Артем Варавин.

Вторая часть выставки-конференции включала в себя практическую демонстрацию монтажа концевой термоусаживаемой муфты на кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ) и диагностику смонтированных кабельных муфт с применением цифровой портативной рентгеновской системы. К слову, данная разработка одержала победу на конкурсе «Энергопрорыв – 2016» и сейчас проходит опытно-промышленную эксплуатацию. Прибор обладает компактными размерами и существенно облегчает процесс диагностики, выводя всю необходимую информацию о смонтированной муфте непосредственно на экран монитора.

Финальной точкой мероприятия стала обзорная экскурсия для участников по территории учебного комплекса, в ходе которой они познакомились с новыми цифровыми классами.

В выставке-конференции приняли участие компании-производители ООО «Термофит», АО «Балтийская Кабельная Компания», ООО «Тайко Электроникс РУС», ООО «Позитивная энергия» и другие.