«Россети Ленэнерго» приняли участие в национальном чемпионате WorldSkills Hi-Tech

«Россети Ленэнерго» приняли участие в национальном чемпионате  WorldSkills Hi-Tech

Представители компании «Россети Ленэнерго» (юридическое наименование – ПАО «Ленэнерго») вошли в состав экспертной комиссии VI Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi-Tech 2019, который проходил в Екатеринбурге при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Свердловской области, Агентства стратегических инициатив и Союза «Ворлдскиллс Россия».

В этом году соревнования проводились по 24 основным, 22 презентационным и 2 выставочным компетенциям. В общей сложности в чемпионате приняли участие 789 конкурсантов, работу которых оценивали более 450 российских и международных экспертов.

Представители ДЗО группы «Россети» традиционно приняли активное участие в чемпионате. На площадке «Россети» прошли соревнования по ключевым отраслевым компетенциям – «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики», «Эксплуатация кабельных линий электропередачи», «Интеллектуальная система учета электроэнергии». За звание лучших боролись не только энергетики крупных компаний страны, но и учебных заведений. В течение нескольких дней участники показали свои практические навыки по заявленным компетенциям.

Правильность действий конкурсантов при выполнении конкурсного задания, соблюдение технологии производства работ и правил охраны труда и соблюдение стандартов WorldSkills оценивала экспертная комиссия. В качестве заместителя главного эксперта по компетенции «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» в работе комиссии принял участие начальник отдела по технической политике и НТД департамента технологического развития и инноваций ПАО «Ленэнерго» Василий Курганов.

Соревнования этого года стали одними из самых масштабных. В течение нескольких лет WorldSkills Hi-Tech повышает статус и стандарты профессиональной подготовки, популяризирует рабочие профессии и способствует грамотной профориентации. Чемпионат помогает выявлению перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности, в том числе для электроэнергетики. Кроме того, это возможность эффективного обмена знаниями и опытом.

Также на площадке WorldSkills Hi-Tech 2019 состоялся II Открытый Евразийский чемпионат по стандартам WorldSkills и BRICS Future Skills Challenge 2019. В мероприятиях приняли участие свыше 150 конкурсантов и экспертов, международных партнеров, представителей государственных структур и учебных заведений из России, Белоруссии, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Узбекистана, Монголии, Бразилии и ЮАР.

Справка:

Союз «Ворлдскиллс Россия» – официальный оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International, миссия которого – повышение стандартов подготовки кадров.

Летом 2019 года на учебно-тренировочном полигоне «Россети Ленэнерго» в Ленинградской области в рамках Всероссийских соревнований профмастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей состоялся открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства по компетенции «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» по методике WorldSkills.