«Надеюсь, что наша работа будет способствовать бесперебойному энергоснабжению в Гумбетовском районе, а местные жители будут вспоминать о нас с благодарностью» / газета "Восточный берег"

Месяц назад в Кингисеппе был дан старт учениям ПАО "Ленэнерго".

Мобилизация сил и средств энергетиков со всей Ленобласти в одном филиале стала своеобразной проекцией на масштабный всероссийский проект компании "Россети". С июля по сентябрь на территории республики Дагестан прошли учения с участием более 3000 работников электросетевого комплекса. Мы познакомились с одним из участников мероприятия. Ведущий инженер производственно-технического отдела Кингисеппского филиала "Ленэнерго" Манур Кирилаев рассказал о том, какую помощь оказывали энергетики всей страны республике.

- По заданию компании "Россети" мы проводили технический аудит электросетей в Гумбетовском районе Дагестана. Из нашего филиала туда приехала бригада в составе 12 человек. А в целом "Ленэнерго" проводило работы в пяти районах. Насколько я понимаю, целью было оценить современное состояние линий электропередачи, опор, трансформаторных подстанций, степень изношенности, чтобы следующим этапом готовить проектно-сметную документацию и проводить реконструкцию. Сразу скажу, что в плане практики командировка была полезной.

- Насколько высока степень изношенности электрохозяйства?

- Как мы убедились воочию, она составляет 70-80 процентов, о чем нам рассказали сначала местные энергетики. Линии очень старые, они построены в 60-х годах. Полной реконструкции с тех пор не проводилось. Заменялось оборудование на отдельных участках, не более того. Теперь представьте, что линии, подстанции работают в горных условиях, когда в осеннезимний период мощнейшие ветры на склонах, водные потоки. Разумеется, обрывы линий очень частые, соответственно, идут перебои с энергообеспечением. Мы находили настолько старые опоры, что они держались непонятным образом за счет некогда пропитанной оболочки, а изнутри были сгнившие. Есть объекты, которые не имели балансовой принадлежности. То есть некогда жители сами деньги собрали, хозспособом построили подстанцию и линию к себе в населенный пункт, так все это и осталось.

- Как вас принимало местное население?

- Разместились мы в поселке Чирката, где нам отвели для жилья банкетный зал - самое лучшее место, кормили вкусно, досыта. Люди хорошие, гостеприимные. Поначалу, пока поближе не познакомились, не притерлись, воспринимали сдержанно. Позже, когда первая настороженность прошла, отношения стали более открытыми, душевными. Появилось много хороших товарищей. А по работе нам всегда была предоставлена полная информация, работали мы в тесном взаимодействии. Район очень сложный, горы.

Ветры были сильные. Незадолго до нашего приезда ветер сломал бетонную опору, установленную менее года назад. Нас постоянно приглашали в гости местное население, угощали национальными блюдами. Приглашали в мечеть: в работе был перерыв, говорят, заходи, отдохни. Причем, не важно, какого ты вероисповедания.

- Что понравилось из дагестанской кухни, помимо шашлыка, который, само собой разумеется, там делают мастерски?

- Хинкал по-аварски и чуду. Ударение на последнем слоге. Чуду - тонкий лаваш, завернутый с сыром и зеленью, но, как я понял, наполнитель может быть любой. Разнообразные соусы подаются к хинкалам. Все очень вкусно.

- Каждодневно люди готовят на электричестве или на газе?

- Газ привозной, не всегда его без проблем можно доставить в горные районы, поэтому электричество предпочтительнее. Надеюсь, что наша работа будет способствовать бесперебойному энергоснабжению в Гумбетовском районе, а местные жители будут вспоминать о нас с благодарностью.