На строительство новых подстанций в Петербурге потратят 40 млрд рублей / fontanka.ru

В Петербурге утверждена индивидуальная программа развития электроэнергетики до 2022 года. В понедельник, 23 апреля, перед предпринимательским сообществом ее презентовала заместитель председателя комитета по энергетике Светлана Мельникова.

По ее словам, в Петербурге до 2022 года построят 32 подстанции и 390 км линий электропередач. Еще 65 подстанций и 138 км ЛЭП будет реконструировано. Все это планируется реализовать без бюджетных вливаний, за счет средств инвесторов. По подсчетам комитета, на строительство и реконструкцию у частных компаний уйдет порядка 40 млрд рублей. «Таким образом мы сможем разгрузить существующие подстанции», – отметила Мельникова. Согласно озвученной статистике, на данный момент четверть подстанций 110 кв в городе закрыты для технологического присоединения.

Также перед представителями бизнеса проект инвестпрограммы презентовали менеджеры «Ленэнерго». Программа до 2020 года рассчитана на 60 млрд рублей, в том числе 2,4 млрд рублей компания планирует занять. Помимо строительства подстанций, оборудования их счетчиками электроэнергии, перевода линий электропередач под землю, компания потратит средства на реализацию проекта «Цифровая сеть». Как пояснил генеральный директор «Ленэнерго» Андрей Рюмин, реализовать его планируют до 2030 года, обеспечив полный контроль над процессом подачи электроэнергии через компьютеры и автоматику.