Крепче за зарядку держись, шофер! / spb.kp.ru

Электрокары - автомобили будущего, а Петербург и Ленобласть - на втором месте в стране по количеству заправок для таких машин.

ВО ВСЕХ РАЙОНАХ

Город будущего в понимании жителей мегаполиса должен быть современным и динамичным, но при этом обладать хорошей экологией. В эту концепцию идеально вписывается электротранспорт. По числу электрозарядных станций Петербург и Ленинградская область идут в лидерах, уступая только Москве. Сейчас в Северной столице работает 31 пункт для заправки электромобилей.

«Ленэнерго» активно поддерживает тренд развития электрозаправочной инфраструктуры. Сначала зарядные пункты появились в аэропорту Пулково и торговом центре «Галерея», а весной прошлого года компания презентовала сеть из 15 заправок. Теперь к ним прибавилось еще 16 пунктов. В итоге автолюбители всех районов Петербурга без труда могут «дозаправить» свой электрокар.

Места для таких станций выбирают, учитывая мнение водителей, а адресная программа корректируется с учетом их пожеланий. В первую очередь стараются оборудовать оживленные дороги, подъезды к КАД и ЗСД, популярные торговые точки.

Пока проект пилотный, плата за зарядку не берется. Для того чтобы заправиться, автомобилист должен получить карту активации в центре обслуживания клиентов «Ленэнерго». Процедура несложная - понадобятся только документы на машину и паспорт.

ЭКОЛОГИЧНО И ЭКОНОМИЧНО

Преимущества электротранспорта с точки зрения экологии неоспоримы. Но как быть с экономикой? По подсчетам автолюбителей, окупается покупка электрокара за два-три года. -

Cредний пробег моего электромобиля - 80-100 километров в месяц. Когда у меня был бензиновый автомобиль, я тратил в месяц примерно 15 тысяч рублей на топливо. Здесь же зарядка пока бесплатная, - рассказывает владелец электромобиля Алексей Трофимов.

Популярность электротранспорта сегодня растет. По прогнозам Министерства энергетики, к 2020 году в России будет около двухсот тысяч таких машин. Государство обещает простимулировать покупку нового вида транспорта.

Ну а пока «Ленэнерго» расширяет сеть заправок, постепенно осваивая Ленобласть: Сертолово, Выборг, Гатчинский район. В перспективе зарядная инфраструктура двинется в сторону Финляндии, по трассе «Скандинавия», и по направлению к Москве. До конца 2018 года планируется открыть еще 10 заправок в городе и области.