Ленэнерго и Стратегическое партнерство «Северо-Запад» подписали соглашение о сотрудничестве / fedpress.ru

18 декабря в Петербурге состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Стратегическим партнерством «Северо-Запад» и крупнейшим игроком на энергетическом рынке макрорегиона – ПАО «Ленэнерго». Документ скрепили подписями Исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багаряков и исполняющий обязанности генерального директора «Ленэнерго» Роман Бердников.

Комментируя это важное событие для всего Северо-Западного федерального округа, Алексей Багаряков отметил, что подписание соглашения предваряла большая совместная работа. «Наше сотрудничество с «Ленэнерго» носит конструктивный, а не протокольный характер и направлено на синхронизацию взаимодействия субъектов Северо-Западного федерального округа и ведущих промышленных компаний, в том числе и в сфере энергетики. Перед нами стоят масштабные задачи для повышения инвестиционной привлекательности регионов СЗФО и создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности на территории округа. В соглашении прописана дорожная карта совместных действий и сроки исполнения», – подчеркнул исполнительный директор Стратегического партнерства Алексей Багаряков.

Глава ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников, так же высоко оценил совместную работу. «Для нас важно, чтобы в регионах соблюдался баланс интересов. Для этого мы должны правильно и грамотно синхронизировать наши планы. Важным направлением работы станет совершенствование законодательства. Помимо этого, в рамках данного соглашения мы договорились работать и в социальной сфере. В частности, в рамках данного соглашения, предусмотрена помощь малоимущим гражданам. Мы готовы обучать их и предоставлять рабочие места в рамках своей организации. И здесь мы тоже надеемся на помощь Стратегического партнерства «Северо-Запад», – сказал Роман Бердников.

Кроме этого, соглашение предусматривает проведение межрегиональной инвестиционной энергетической конференции с целью согласования стратегических планов ПАО «Ленэнерго» с планами социально-экономического развития Петербурга и Ленинградской области осенью 2018 года, серию мероприятий, направленных на экономию всех видов ресурсов, модернизацию и инновационное развитие распределительного сетевого комплекса в СЗФО, оказание содействия развитию инфраструктуры для городского общественного пассажирского электротранспорта (электробусы), а также привлечение инвесторов на территорию опережающего социально-экономического развития «Кировск».