«Ленэнерго» установило более 1300 приборов учета в Выборгском районе Ленобласти / energyland.info

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») продолжает реализацию проекта по установке приборов учета на опорах воздушных линий в Ленобласти. Для потребителей данная услуга бесплатна.

В 26 населенных пунктах Выборгского района Ленинградской области был смонтирован 1371 счетчик. Приборы учета помогут жителям сельских поселений, дачникам и другим потребителям (собственникам жилых и нежилых помещений) экономить свои деньги и время. Так, сумма оплаты в счетах за электричество может уменьшиться за счет возможности использования потребителем тарифа «день-ночь» и максимальной точности расчета потребления.

Важнейшим нововведением является и полная автоматизация процесса передачи показаний сбытовой компании. При расчетах по счетчикам «Ленэнерго» потребителям больше не нужно снимать показания вручную и ежемесячно передавать в АО «Петербургская сбытовая компания» – информация об объемах потребленной абонентом электроэнергии направляется в автоматическом режиме. При этом всю финансовую и техническую ответственность за установку, эксплуатацию и ремонт приборов учета полностью несет «Ленэнерго», для потребителей данная услуга бесплатна.

Кроме того, дополнительный личный контроль потребления – еще одно преимущество нового проекта «Ленэнерго». Клиентам при переходе на использование приборов учета «Ленэнерго» предоставляется специальный «гаджет» – электронный дисплей, на котором в режиме онлайн можно отслеживать показания прибора учета.

Допуск прибора учета в эксплуатацию выполняется с участием уполномоченных представителей ПАО «Ленэнерго», АО «Петербургская сбытовая компания» и собственника энергопринимающих устройств (абонента). Процедура допуска завершается составлением акта допуска прибора учета в эксплуатацию.