"Ленэнерго" восстановило электроснабжение более 11 тысяч жителей Ленобласти /

Аварийно-ремонтные бригады ПАО "Ленэнерго"ргетики вернули электроэнергию в дома 11,2 тысяч потребителей Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту 47news в пресс-службе энергокомпании, специалисты "Ленэнерго" продолжают работать на распределительных сетях низкого напряжения во всех районах Ленобласти до полного восстановления электроснабжения. В компании сохраняется особый режим работы, на оперативном дежурстве находятся около 100 мобильных ремонтных бригад.

В понедельник, 5 декабря 2016 года, штормовой ветер, порывы которого достигали 25 метров в секунду, ударил практически по всей территории Ленинградской области и по некоторым районам Петербурга. Несмотря на непогоду, специалисты "Ленэнерго" оперативно приступили к обходам линий электропередачи и организации резервных схем электроснабжения. К местам отключений и социально значимым объектам оперативно доставили дизель-генераторные установки. Уже к 12.30 энергетики восстановили электроснабжение большинства потребителей Ленобласти.

Во время восстановительных работ из районов электрических сетей в оперативном режиме поступали данные о работающих на линиях бригадах и спецтехнике, что позволило быстро и точно принимать решения о переброске сил и средств. Несмотря на продолжающийся в течение всего дня штормовой ветер, энергетикам удалось стабилизировать ситуацию и не допустить развития технологических нарушений.

В общей сложности в течение дня специалисты компании восстановили 51 линию электропередачи, включили 355 трансформаторных подстанций и запитали более 11 тысяч погашенных потребителей.

В силу неблагоприятного прогноза погоды и сохраняющихся штормовых явлений аварийно-восстановительные бригады ПАО "Ленэнерго" продолжат работать на линиях в ночь с 5 на 6 декабря. Для того чтобы не прерывать работы в темное время суток, к местам проведения работ доставлены специальные световые башни, обеспечивающие необходимую освещенность рабочих мест в полевых условиях. Ремонт сетей зачастую проводится в труднодоступной местности, "Ленэнерго" использует снегоболотоходы, автовышки и специальную гусеничную технику для доставки бригад к местам технологических нарушений.

В ПАО "Ленэнерго" продолжает работу оперативный штаб. Оперативные штабы также работают в филиалах и дочерних компаниях ПАО "Ленэнерго". Налажено взаимодействие с органами государственной власти, МЧС, смежными сетевыми и подрядными организациями.

В компании действует телефон горячей линии по вопросам отключения электроэнергии: 8-800-700-14-71.