"Кабель жизни" со дна Ладожского озера, снабжавший электричеством осажденный Ленинград, представили в Музее истории /ИА "Интерфакс Северо-Запад"/

В Музее истории Петербурга в пятницу, в день 70-летия прорыва блокады Ленинграда открылась экспозиция в честь подвига энергетиков в осажденном городе.

Как сообщает пресс-служба "Ленэнерго", среди экспонатов выставки - "кабель жизни" 1942 года со дна Ладожского озера, кабельный мост и генератор тока, высоковольтный выключатель.

"По подводному кабелю 10 кВ 1942 года поступала электроэнергия от Волховской ГЭС в осажденный город. Длина кабеля - 25 километров. "Кабель жизни" - первый подводный силовой кабель в СССР, проложенный на такое расстояние", - говорится в сообщении.

Для его прокладки энергетики "Ленэнерго" разработали новый метод: кабель размещался более чем на 40 барабанах и монтировался прямо на месте - в бухте Морье на Ладожском озере. С монтажной площадки на баржу кабель вручную подавали женщины. Кабель проложили за 48 дней и 23 сентября 1942 года в 18 часов 30 минут в Ленинград подали электричество.

После освобождения города от блокады "кабель жизни" подняли со дна Ладожского озера. Энергетики использовали его при ремонте городских линий - большую часть Ладожского кабеля проложили под Невским проспектом.

На стенде в особняке Румянцева представлены устройства и приборы, которые энергетики применяли в годы Великой Отечественной войны, фотоматериалы и плакаты, посвященные блокаде.

На выставке петербуржцы также увидят кабельный мост 1938 года, генератор тока 1938 года, высоковольтный выключатель 1943 года. С помощью этих устройств специалисты определяли место повреждения на кабельных линиях.