ОАО "Ленэнерго" защищает город от перебоев с электроэнергией /ТРК "Петербург-Пятый канал"/

ОАО "Ленэнерго" защищает город от перебоев с электроэнергией /ТРК "Петербург-Пятый канал"/

 

После серии отключений на подстанции «Южная» «Ленэнерго» объявила кампанию по замене изоляторов. Вот один из предполагаемых виновников перебоев с электроснабжением. Соль, осевшая на подобных приборах (они бывают стеклянными, как этот, или фарфоровыми) и привела к замыканиям. Это уникальное явление – нечто среднее между молнией и полярным сиянием – запечатлели любительские кадры, снятые в ночь на 9 января.

Виталий Лукашов, ведущий: «Вы знаете, Ольга, чтобы вот это оборудование, которое Вы сейчас держали в руках, больше не выходило из строя, решено применить радикальный метод. Вчера в Смольном, будучи на встрече вице-губернатора Александра Полукеева, я услышал, что в ходе реконструкции южной подстанции, печально известной, там решено построить крышу, чтобы больше никакая грязь с кольцевой автодороги на эти изоляторы никогда не попадала».

Ольга Гутник, ведущая: «Вы знаете, он действительно очень грязный, и уже весь стол нам испачкал. Южная подстанция заработает на полную мощность уже завтра. А сегодня энергетики занялись профилактическими мерами на других участках. Свидетелем авральных работ стала Наталья Люблинская».

Этот участок Муринских высоковольтных линий сейчас обесточен. Он находится ближе других к кольцевой автодороге, поэтому и плановую замену изоляторов решили начать именно отсюда.

Андрей Кожевников, начальник 2-го высоковольтного района: «Мы боимся, что вот эта грязь и является причиной возможных аварий. Эти вот 4 километра находятся непосредственно в 20 метрах от КАД, и поэтому мы решили изыскать средства и заменить изоляцию».
На наших глазах снимают старый изолятор (он провисел тут 40 лет, как видите, на нем уже скопился слой грязи) и меняют на новый. Новый отличается не только тем, что он чище, но еще и конструкцией: у него 2 юбки (это профессиональный термин) вместо одной. По словам специалистов, вторая юбка нужна для более сильной защиты от грязи.

Наталья Люблинская, корреспондент: «Вот передо мной лежит одна из гирлянд, спустившихся сегодня с небес на землю. Это ее составная часть, весит она килограмм 5-7, тяжелая довольно, но мне интересно другое: что с ней будет дальше? Ведь сегодня очень много подобных оказались на земле. Спросим об этом у представителя «Ленэнерго». Здравствуйте, можете нам рассказать, что же дальше?»

Дмитрий Попов, инженер службы линий подстанции 2-го высоковольтного района: «Да, конечно. Эту изоляцию мы отвезем на наши линейные базы, где мы ее почистим и будем уже устанавливать на линии, удаленные от автомагистралей».

Наталья Люблинская, корреспондент: «То есть дальнейшая судьба у нее будет рабочая?»

Дмитрий Попов, инженер службы линий подстанции 2-го высоковольтного района: «Да, конечно».