Антикризисная скидка за энергию /Анна Джанибекова, Деловой Петербург/

Антикризисная скидка за энергию /Анна Джанибекова, Деловой Петербург/

 
Малый бизнес получит льготы при присоединении к электросетям при мощности 15-100 кВт и сможет оплачивать услуги энергокомпаний в рассрочку в течение трех лет.

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление, нацеленное прежде всего на поддержку небольших производств в кризис.

Компании и ИП смогут внести аванс за пользование электросетями не менее 5%, после чего остальную сумму выплачивать ежеквартально в течение трех лет. Для малых фирм, которые только подключаются к электросетям, будут введены льготы за присоединение при запрашиваемой мощности 15-100 кВт. В Ленэнерго заявили, что в курсе внесенных изменений и готовы предоставлять рассрочку малым компаниям, как только подписанное Путиным постановление вступит в силу. На пресс-конференции, которая проходила 17 февраля в Интерфаксе, генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Дмитрий Рябов подчеркнул, что положительно оценивает внесенные изменения.

"Они несомненно создадут новые условия для развития малого и среднего бизнеса", -- сказал Рябов.

Кстати, с 2009 г. в Петербурге действует своя программа, по которой малые фирмы при запросе до 50 кВт платят за присоединение к электросетям в 2 раза меньше. Для того чтобы получить льготу, фирмам нужно обратиться в КЭРППиТ.

Стоимость за 1 кВт присоединяемой мощности колеблется в Петербурге от 5,2 тыс. до 41,2 тыс. рублей.

На заметку
Размер городской поддержки
3,845 млн рублей выдал город в 2008 г. на субсидирование малого бизнеса по присоединению к электросетям. 50 млн рублей выделят для этого в 2009 г.
Источник: КЭРППиТ