Энергетика в 2008 году была энергичной, ЖКХ — человечным, а сам год - "ударным", считают чиновники /47 новостей/

Энергетика в 2008 году была энергичной, ЖКХ — человечным, а сам год - "ударным", считают чиновники /47 новостей/

 
Коллегия комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ по итогам деятельности в 2008 году и задачам на 2009 год состоялась накануне под председательством вице-губернатора Ленинградской области Николая Пасяды.

Во вступительном слове вице-губернатор отметил, что Ленобласть в целом по всем показателям эффективности деятельности органов исполнительной власти в 2007 году заняла 20 место и вошла в двадцатку лучших регионов.

Комитет выполняет важную роль в социально-экономическом развитии региона, обеспечивает существенную доходную часть бюджета, курирует такие направления развития экономики как газификация, энергетика, топливно-энергетические ресурсы, жилищная политика, коммунальное хозяйство.

На коллегии прозвучали отчёты по всем направлениям деятельности комитета.

Газификация

В 2008 году сохранились темпы газификации региона. Всего на строительство объектов газификации в Ленинградской области направлено более 1,7 млрд. рублей, что позволило построить 356 км распределительных сетей, перевести с сжиженного на природный газ 4 тысячи 423 квартиры, оснастить природным газом 70 котельных и промышленных предприятий. Уровень газификации жилого фонда Ленинградской области вырос на 1,5 % - до 54 %, что соответствует среднему по России.

Построены межпоселковые газопроводы в Гатчинском районе – «Новый Учхоз - Сяськелево – Тойворово», во Всеволожском районе –«Вартемяги - Осельки – Лесколово», в Выборгском районе – «ГРС Ударник –Пески –Озерки с отводом к поселку Приветнинское».

Более 2 тысяч 100 квартир и домовладений подготовлено к приему природного газа. В деревнях Сяськелево и Тойворово переведено около 700 квартир на природный газ, котельные в деревне Лесколово, поселке Новый Учхоз, городе Луга.

Проложены распределительные газопроводы в деревнях Кискелово, Нижние Осельки, Бережок, в поселке Большая Ижора, в городах Каменногорск, Сясьстрой, Луга, Гатчина, к Свято–Успенскому женскому монастырю в селе Старая Ладога и детскому санаторию в поселке Колчаново. В городах Выборг и Кировск построены физкультурно-оздоровительные комплексы.
В 2008 году потребителям региона поставлено более 5,5 млрд. кубометров природного газа. В центре внимания правительства Ленинградской области оставалось выполнение обязательств по погашению задолженности за природный газ теплоснабжающими предприятиями. Проведенные мероприятия позволили ликвидировать полностью задолженность за поставленный природный газ в 2008 году.

В планах на 2009 году предусмотрено 1,9 млрд. рублей на газификацию Ленинградской области по всем программам Газпрома, областного, местного бюджетов. Темпы газификации сохранятся.

Энергетика

В 2008 году в отрасль инвестировано более 14 млрд. рублей.

По федеральной программе строительства замещающих мощностей ЛАЭС-2 освоено более 5 млрд. рублей. Выполнен ряд подготовительных работ по строительству первой очереди ЛАЭС-2.

Крупные электросетевые предприятия и предприятия по генерации электрической энергии выполняли программы первоочередных мер по строительству и реконструкции объектов, включенных в соглашение о взаимодействии Ленинградской области и РАО «ЕЭС России»,
ОАО «ТГК-1» выполнены капитальные ремонты гидроагрегатов Нарвской ГЭС-13, Лесогорской ГЭС-12, Верхне-Свирской ГЭС-12, ведутся работы по реконструкции Волховской ГЭС. Инвестиции компании по сравнению с 2007 годом составили 304%, сумму в 1,3 млрд. рублей.

На Киришской ГРЭС продолжалась реализация трех инвестиционных проектов по строительству парогазовой установки, реконструкции водоподготовительной установки и открытых распределительных устройств. Освоено 1,6 млрд. рублей.

3 млрд. рублей освоено в 2008 году ОАО «Ленэнерго», что почти в 2 раза больше, чем в 2007 году. Завершены строительно-монтажные работы на подстанциях 110/10 кВ «Тихвин-Западная», 110/10 кВ «Чудцы» (Бокситогорский район), продолжались работы по реконструкции подстанций 110 кВ «Вырица», «Первомайская», № 304 и № 209, начаты проектно-изыскательские работы по подстанции «Гороховка» мощностью 110 кВ. Это только крупные проекты, которые реализовывались в рамках инвестиционной программы компании.

Областной энергетической компанией – ОАО «ЛОЭСК» продолжалось строительство подстанции 110/10 кВ «Валим» в городе Волхове, распределительного пункта в Киришах, реконструкция подстанции № 25 в Выборге, и проектирование новых мощностей от подстанции №7 «Кингисеппская» к Кингисеппу.

Объем выработанной электрической энергии в 2008 году по отрасли электроэнергетика вырос по сравнению с 2007 годом на 8,2% и составил около 41,5 млрд. кВт.ч, при этом потребителям Ленинградской области отпущено коло 11,7 млрд. кВт.ч электроэнергии, или на 10% больше, чем в 2007 году.

Прогнозный уровень инвестиций в 2009 году по отрасли оценивается более чем в 30 млрд. рублей.

Реформирование ЖКХ

Основной задачей в 2008 году стала реализация федерального закона № 185-фз «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Так, объем финансирования программы капитального ремонта многоквартирных домов в 2008 году составил более 719 млн. рублей. Государственной корпорацией – «Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» на цели капремонта профинансировано более 395 млн. рублей. Остальные средства составило софинансирование областного (более 142 млн. рублей) и местных бюджетов (более 135 млн. рублей), собственников помещений многоквартирных домов (около 46 млн. рублей).

В программе капитального ремонта в 2008 году приняло участие 32 муниципальных образования, работы по капитальному ремонту велись в 630 многоквартирных домах общей площадью почти 1,5 млн. кв. метров. Это позволило улучшить условия проживания более 110 тыс. жителей области.

Заявка Ленинградской области на предоставление финансовой поддержки за счет средств Фонда на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в 2009 году уже готовиться. Участие в программе капремонта могут принять не менее 50 муниципальных образований области. Планируется привлечь около 2 млрд. рублей.

В 2008 году продолжалось обеспечение предприятий жилищно-коммунального хозяйства специальной техникой за счет средств областного Лизингового фонда. Выделено более 66 млн. рублей. Техника в лизинг приобретена для 20 организаций ЖКХ и администраций 6 муниципальных образований. Поставлено 50 единиц техники, более половины из которой - уборочная техника и мусоровозы.

Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры

Более 120 объектов вошло в федеральные и региональные программы по улучшению состояния коммунальной инфраструктуры области в 2008 году.

По региональной целевой программе «Обеспечение населения Ленинградской области питьевой водой в 2007-2011 годах» в 2008 году работы проводились на 28 объектах, улучшено качество водоснабжения более 14 тысяч жителей в городе Волосово и поселке Вознесенье Подпорожского района.

По региональной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» в 2008 году улучшено качество водоснабжения в деревне Тарасово Тосненского района.

Инвестиционная программа 2008 года предусматривала модернизацию 27 объектов коммунальной инфраструктуры, из них 3 объекта теплоснабжения, 8 - водоснабжения и 16 - канализования. В результате качественными коммунальными услугами обеспечено более 153 тыс. жителей в городах Гатчина, Приозерск, Сертолово, поселке Тракторное и деревне Кисельня.

С помощью средств федерального бюджета продолжалась реконструкция главного канализационного коллектора города Гатчины, канализационных очистных сооружений города Приозерска, водопроводных сетей города Волосово, блока водоочистных сооружений города Тихвина. Выполненные объемы работ позволили обеспечить стабильную работу системы канализации, особенно в исторической части города Гатчины, улучшить подачу воды на верхние этажи жилых домов в городе Волосово и очистку сточных вод в Приозерске.

Бюджетные расходы (областного и муниципальных бюджетов) на подготовку к зиме 2008 года на 1,4 млрд. рублей превысили расходы 2007 года, и составили 3,2 млрд. рублей, что позволило пройти отопительный сезон без серьезных нарушений в работе коммунальных систем, подготовить к зиме 18,4 тысячи жилых домов, 517 котельных, более 1000 объектов водоснабжения и 800 - канализационных, более 9 тыс. км сетей.

Реализовывалась программа «Предупреждение ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области в 2008-2011 годах», выделялись средства областного бюджета на проведение непредвиденных аварийно-восстановительных работ на 23 объектах жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к началу отопительного сезона. За счет этих средств отремонтировано и заменено 9 дымовых труб, 15 единиц технологического оборудования в котельных и на водозаборных сооружениях, более шести километров ветхих тепловых и водопроводных сетей, 5 тыс.м2 кровель. Выполнение этих мероприятий позволило улучшить качество коммунальных услуг более 130 тыс. жителей области.

В 2009 году продолжится работа по адресным инвестиционным программам, в том числе ФЦП «Жилище». В 2009 году на реализацию мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на территории Ленинградской области и предупреждение ситуаций, связанных с нарушением работы объектов ЖКХ предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 540 млн. рублей.

Государственные обязательства по обеспечению жильем

75 семей, участвующих в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» улучшили жилищные условия в 2008 году. На предоставление социальных выплат для приобретения жилья, удостоверенных государственными жилищными сертификатами, из федерального бюджета для Ленинградской области выделено более 106 млн. рублей. Сертификаты получают уволенные с военной службы, пострадавшие от радиационных аварий и катастроф и некоторые другие категории граждан.

В 2008 году на обеспечение жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей инвалидов (в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов») выделялось более 180 млн. рублей, в том числе средства областного бюджета. 100 семей реализовали своё право на обеспечение жильем. Это значительно больше, чем в 2007 году.

Основным направлением в этой работе в 2009 году останется реализация Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Поставлена цель до 1 мая 2010 года ветеранов Великой Отечественной войны, стоящих на очереди и нуждающихся в улучшении жилищных условий, обеспечить жильем с помощью жилищных субсидий.

По итогам коллегии председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков отметил, что основной задачей 2009 года будет сохранение темпов освоения инвестиций в газификацию, энергетику, жилищно-коммунальное хозяйство, предусмотренных различными программами федерального, областного и муниципального уровней. Предпосылки для выполнения этой задачи есть, поскольку 2008 год можно назвать «ударным» по освоению инвестиций из Фонда реформирования ЖКХ, средств по программам развития энергетики и газификации.

по материалам отдела информации правительства Ленобласти