Состоялся штаб по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области /Энергетика и промышленность России/

Состоялся штаб по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области /Энергетика и промышленность России/

 
Состоялось очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Совещание проходило под руководством Первого заместителя Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Александра Чистякова, сообщает пресс-служба компании. На заседании были рассмотрены промежуточные итоги реализации инвестиционной программы Федеральной сетевой компании.

В работе Оперативного штаба приняли участие топ-менеджеры Федеральной сетевой компании, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада, ОАО «Ленэнерго» и других предприятий электроэнергетики региона, а также руководители проектных организаций, представители Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С момента предыдущего заседания Оперативного штаба МЭС Северо-Запада завершили комплексную реконструкцию подстанции 750 кВ Ленинградская (Ленинградская область). За четыре года выполнены работы по реконструкции открытых распределительных устройств (ОРУ) 110, 330 и 750 кВ, построено закрытое распределительное устройство (ЗРУ) 6 кВ, заменены две автотрансформаторные группы 750 кВ суммарной мощностью 1998 МВА. Мощность подстанции в результате модернизации не изменилась, но значительно возросла надежность электроснабжения крупнейших потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также транзита электроэнергии в центральные регионы России.

На реконструируемой подстанции 330 кВ Южная начались работы по строительству комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 330 кВ. В соответствии с проектом на энергообъекте будет построено двухэтажное здание комплектного распределительного устройства общей площадью 6 500 кв. м. В новом здании будет установлено оборудование КРУЭ: элегазовые выключатели, разъединители, ограничители перенапряжений, трансформаторы тока и напряжения. Кроме того, в здании будут размещены трансформаторы собственных нужд, системы связи, устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики. Модернизация подстанции, завершение которой запланировано на 2010 год, повысит надежность электроснабжения промышленных зон в южной части Санкт-Петербурга, а также новых жилых микрорайонов «Славянка» и «Новая Ижора», где проживают более 70 тысяч человек.

Кроме того, МЭС Северо-Запада приступили к строительству общеподстанционных пунктов управления на реконструируемых подстанциях 330 кВ Западная и 220 кВ Чесменская (Санкт-Петербург). Реконструкция энергообъектов позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Красносельского, Кировского, Фрунзенского и Московского районов Санкт-Петербурга. Завершение реконструкции подстанции Чесменская завершится в апреле текущего года, Западной – в 2010 году.

Оперативный штаб по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области создан в 2006 году, в соответствии с распоряжением РАО «ЕЭС России» и ОАО «ФСК ЕЭС». Заседания Оперативного штаба проводятся