Ветераны-энергетики соберутся на Серафимовском кладбище и возложат цветы /Фонтанка.ру/

Ветераны-энергетики соберутся на Серафимовском кладбище и возложат цветы /Фонтанка.ру/

 

На Серафимовском мемориальном кладбище сегодня, 7 мая, состоится торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню, в которой примут участие ветераны ОАО «ТГК-1» и ОАО «Ленэнерго». Мероприятие приурочено к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

День Победы для энергетиков – праздник особый, напоминающий об огромном самоотверженном труде коллег. Об этом «Фонтанке» стало известно в пресс-службе «ТГК-1».

Несмотря на все тяготы и лишения военного времени, бомбежки и артобстрелы, ни на один день не прекращалось энергоснабжение хлебозаводов, госпиталей, правительственных зданий блокадного Ленинграда.

Уже в конце марта 1942 года удалось пустить грузовой трамвай для очистки города, а в середине апреля - 6 маршрутов пассажирского трамвая.

Осенью 1942 года в обход линии фронта, по воздушным линиям 60 кВ и кабелю 10 кВ, проложенному по дну Ладожского озера,  энергия  частично  восстановленной  Волховской ГЭС с 23 сентября стала поступать в осажденный город. Эта дата до сих пор отмечается как День прорыва энергетической блокады Ленинграда.