Уличное освещение обсудят в ЗАКСЕ /Леноблинформ/

Уличное освещение обсудят в ЗАКСЕ /Леноблинформ/

 

Постоянная комиссия по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу областного парламента решила вынести на обсуждение пленарного заседания Законодательного собрания, намеченного на 17 июня, вопрос об уличном освещении в муниципальных образованиях Ленинградской области на ближайшее, которое состоится 17 июня.

Напомним, согласно 131-му Федеральному закону уличное освещение является одним из элементов внешнего благоустройства населённого пункта и находится в ведении органов местного самоуправления и финансируется за счёт средств местного бюджета. Однако, по мнению ряда депутатов областного парламента, в Ленинградской области существует проблема с уличным освещением.

Как сообщили ЛЕНОБЛИНФОРМ в пресс-службе областного парламента, инициатором законопроекта стал депутат Николай Витовщик («Единая Россия»).

Депутат Николай Витовщик на примере Гатчинского района, где он возглавляет «Гатчинские электрические сети», рассказал о причине сложившейся ситуации в ряде населенных пунктов: «Если ОАО «Ленэнерго» сделало реконструкцию населенного пункта, все фонари, провода – его собственность. Но на балансовую собственность «Ленэнерго» фонари себе не ставит. Значит, их организация должна или продать, или передать муниципальным образованиям. Но если даже она передала светильники, муниципалитеты на сегодняшний день обслуживают их незаконно. Потому что опора, электропровода – собственность «Ленэнерго», а фонари – в собственности муниципалитетов. В каждом муниципальном образовании для обслуживания уличного освещения нанимаются монтеры, которые ходят менять электрические лампочки. Как в этом случае можно послать электромонтера залезть на опору – чужую собственность? Поэтому фактически сегодня уличное освещение никем не обслуживается. Этот вопрос надо урегулировать».

Председатель комиссии Сергей Кузьмин («Справедливая Россия») предложил 17 июня на пленарном заседании собрания рассмотреть вопрос об уличном освещении с участием  руководства Гатчинского района,  представителей комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству и  комитета по тарифам и ценовой политике.