"Ленэнерго" и "Газпром инвест Запад" подписали договор по обеспечению электроэнергией проекта Nord Stream /РИА "РБК - Санкт-Петербург"/

"Ленэнерго" и "Газпром инвест Запад" подписали договор по обеспечению электроэнергией проекта Nord Stream /РИА "РБК - Санкт-Петербург"/

 

ОАО "Ленэнерго" и ООО "Газпром инвест Запад" подписали договор по обеспечению электроэнергией проекта Nord Stream. Об этом сегодня журналистам сообщил генеральный директор ОАО "Ленэнерго" Дмитрий Рябов. Он отметил, что стоимость рамочного соглашения на данный момент составляет 1,1 млрд руб.

Планируется, что первый транш будет получен в июне 2009г., а в октябре-ноябре 2009г. будет полностью подготовлен проект и подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве с уточненной стоимостью.

Договор предусматривает реконструкцию трех подстанций энергокомпании для подключения газоперекачиващей станции проекта Nord Stream, перевод одной из подстанций 35 кВт на 110 кВт, а также строительство 70 км ЛЭП.

Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Проложенный по дну Балтийского моря газопровод Nord Stream впервые обеспечит прямые поставки российского природного газа в Западную Европу. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское месторождение, лицензией на освоение которого владеет дочерняя компания Газпрома - ЗАО "Севморнефтегаз". Весь проект включает в себя строительство сухопутного участка по территории России (917 км) до Выборга, прокладку морского газопровода (1,2 тыс. км) через Балтику в немецкий г.Грайсвельд, а также двух веток газопровода по территории Германии - Opal и Nel (850 км). Nord Stream AG занимается реализацией проекта только морского газопровода, в РФ газопровод строит Газпром, в Германии - немецкие концерны. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по последним данным, в 7,4 млрд евро. Строительство сухопутного участка газопровода в РФ началось в декабре 2005г. К строительству морского участка Nord Stream протяженностью 1,2 тыс. км планировалось приступить сначала в 2008г., затем в июле 2009г., сейчас - в апреле 2010г. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первая нитка морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м будет введена в эксплуатацию в конце 2011г., вторая (тоже на 27,5 млрд куб. м) - в 2012г.

ОАО "Ленэнерго" является владельцем воздушных линий электропередачи общей протяженностью более 35 тыс. км и 15,9 тыс. км кабельных линий, а также 362 подстанций напряжением 35-110 кВт и 12,9 тыс. низковольтных подстанций. В результате реорганизации с 1 октября 2005г. за "Ленэнерго" осталась функция передачи электрической энергии и присоединения новых потребителей к электросетевой инфраструктуре.

ООО "Газпром инвест Запад" создано в июле 2007г. как 100-процентное дочернее предприятие ОАО "Газпром".