Тихвинский район: Повод для оптимизма есть! /Дмитрий Холостов, Вести/

Тихвинский район: Повод для оптимизма есть! /Дмитрий Холостов, Вести/

 

На протяжении долгих полутора десятилетий - с наступлением 90-х годов - Тихвинский район являл собой классический пример "депрессивной" территории. Казалось, что разруха и безработица навсегда прописались в этом крае... Однако несколько лет назад ситуация постепенно начала меняться к лучшему, и уже сегодня Тихвинский район просто не узнать! Конечно, чтобы сделать свой район по-настоящему благоустроенным, современным и процветающим, тихвинцам предстоит еще немало потрудиться. Но, самое главное, что подъем экономики и социальной сферы уже начался, и это означает, что у Тихвинского района есть хорошие перспективы развития.

ТИХВИН ВЫХОДИТ НА СТРОЙПЛОЩАДКУ

- Конечно, мы прекрасно понимаем, что для привлечения инвестиций необходимо не просто "сидеть, ожидая у моря погоды", а вести активную работу по созданию соответствующих условий для приема инвестиционных средств, - продолжает Олег Никитин. - Тем более, что сегодня инвесторы не "сваливают" все не относящиеся к производству вопросы на власть, а зачастую сами готовы возводить жилье для своих будущих работников.

Значит, со своей стороны, мы должны создавать условия для жилищного строительства, выполнить инженерную подготовку территорий, предусмотреть резерв мощностей по жизнеобеспечению новых объектов электрической и тепловой энергией, водоснабжением и водоотведением, газоснабжением. Кроме того, необходимо решать задачи по развитию социальной сферы. Детские сады, школы, учреждения здравоохранения, а также культуры, спорта и досуга должны не только отвечать современным требованиям, но и быть готовыми к приросту населения.

Сегодня сектор жилищного строительства в Тихвинском районе заметно активизировался. Так, если в 2006 году по району было введено 4500 кв.м жилья, в 2007 и 2008 годах - примерно по 10 тыс. кв.м новых жилых площадей, то задача на 2009-2011 годы резко усложняется. Для обеспечения работников вагоностроительного объединения необходимо построить 240 тыс. кв.м. жилья. Таким образом, жилфонд города вырастет на 20%.

Уже ведется строительство 4-х домов на 108 квартир, которые должны войти в эксплуатацию в текущем году. Также возводятся еще 3 девятиэтажных дома на 351 квартиру - с вводом в 4-м квартале 2010 года. Разворачивается строительство комплекса 14-этажных жилых домов на 2300 квартир, которые будут поэтапно вводится в эксплуатацию до конца 2011 года.

Начиная с 2006 года, учитывая большой износ коммунальной инфраструктуры, на реконструкцию и капитальный ремонт объектов жилищно-коммунального хозяйства, из муниципального бюджета, при поддержке Правительства Ленобласти, ежегодно выделяются максимально возможные средства. Так, в период с 2006 по 2008 год, за счет средств адресной инвестиционной программы Тихвинского района, на объектах ЖКХ были выполнены работы на общую сумму 180 млн рублей.

В 2008 году началась реализация крупной инвестиционной программы по теплоснабжению города Тихвина. Программа по производству и передаче тепловой энергии "Теплодар", рассчитанная на 2008-2010 годы - общей стоимостью 918 млн рублей, предусматривает строительство 3-х котельных мощностью 270 Гкал/час. Работа по развитию теплоснабжения, ремонту котельных и тепловых сетей активно ведется и в сельских поселениях. В минувшем году бюджет района направил на эти цели порядка 22 млн рублей, из которых 11 млн рублей были выделены на реконструкцию Шугозерской котельной. Намечено построить новую котельную в дер. Ганьково.

Тихвинский район активно занимается привлечением средств из фонда содействия реформированию ЖКХ для проведения капремонта многоквартирного жилого фонда. Это позволило в 2008 году выполнить ремонтные работы более чем в 150 домах и отремонтировать лифты в 64 домах в Тихвине на общую сумму 172 млн рублей, отремонтировать 4 дома в Шугозерском и 3 дома Мелегежском сельских поселениях. Работа продолжается и в 2009 году.

Проблему качества питьевой воды должен решить реализуемый сейчас проект реконструкции водоочистных сооружений Тихвина. Общий объем инвестиций составляет 338 млн рублей. Ожидаемым результатом станет увеличение производительности очистных сооружений в 1,5 раза (с 45 до 64 тыс. куб. м.) и значительное улучшение качества питьевой воды. Кроме того, будет решена проблема утилизации осадка промывных вод.

В рамках инвестиционной программы "Ленэнерго" в конце 2008 года введена в эксплуатацию подстанция "Тихвин-Западная", мощностью 2 трансформатора по 10 мегаватт. Объем капвложений составил 280 млн рублей. Ввод подстанции позволил обеспечить надежное электроснабжение потребителей и улучшить инвестиционный климат на территории района.

Тихвинский район также стал активным участником областной программы по газификации. В 2009 году намечено построить газопровод на территории Цвылевского сельского поселения, с отводом к газораспределительной станции "Овино" и системой газораспределительных газопроводов к объектам. Планируется выполнить строительно-монтажные работы на распределительных газовых сетях в старой части города Тихвин. Разработан проект межпоселкового газопровода протяженностью 9 км в Мелегежском сельском поселении.

За последние годы удалось значительно увеличить объем финансирования дорожных работ. На средства районного бюджета строится автовокзал, который должен быть сдан в 2009 году. Продолжается реконструкция важнейшей транспортной развязки - путепровода через железнодорожные пути "Санкт-Петербург - Вологда" в промзону города Тихвина - первая очередь которой была введена в эксплуатацию в 2008 году. В текущем году областной бюджет выделяет средства на выполнение второй очереди этого объекта. Кроме того, привлекаются средства бизнеса для совместного финансирования дорожно-ремонтных работ.