Теплоэлектроэнергетика в кризисе /Игорь Фёдоров, Деловой Петербург/

Теплоэлектроэнергетика в кризисе /Игорь Фёдоров, Деловой Петербург/

 

В новой для себя должности генерального директора НП "Инжспецстрой" экс-председатель комитета по энергетике Александр Бобров рассказал о положении дел в отрасли.

-- Строительные компании постоянно обвиняют монополистов в срыве сроков строительства. Как вы видите эту проблему?

-- Претензии можно выдвигать обоюдно. Я долго возглавлял комитет по энергетике и хорошо знаю, как девелоперы оформляют документы. Они как недооценивали важность оформления и прохождения экспертиз, так ипродолжают. У нас зачастую сдается дом -- и параллельно сдается вэкспертизу проект внутреннего энергоснабжения самого дома. В итоге дом сдан, квартиры проданы, подписаны документы ввода, а проекта электроснабжения нет. Конечно, несовершенна система и у монополистов, очень забюрократизирована, а внутренние регламенты не совсем хорошо продуманы.

-- Почему нельзя обязать девелоперов вначале строить инженерию и только потом непосредственно сам дом?

-- Технология такая: вначале строят коробку, чтобы сразу начать продажи квартир в новом доме и получить средства для дальнейшего строительства, и уже только потом начинают думать обо всем остальном. Этим грешат все, даже известные на рынке, компании.

-- Как кризис сказался на вашей отрасли?

-- Очень серьезно. Насколько мне известно, объем рынка инженерногостроительства в СПб в 2009 году сократился почти в 2 раза. У самих заказчиков трудные времена. Например, как мне известно, "Ленэнерго" сейчас пересматривает инвестиционную программу развития. По моим оценкам, на 2009 год она уменьшится раза в два. Что касается небольших компаний, то это очевидно всем -- по итогам года многие уйдут срынка.

-- Будут ли свернуты городские программы?

-- Завершить начатое городу хватит средств, но надо учитывать будущие потребности. Подготовку к строительству новых объектов надо начинать уже сейчас, чтобы через 5 лет построить.