Надежды и опасения девелоперов /Игорь Фёдоров, Деловой Петербург/

Надежды и опасения девелоперов /Игорь Фёдоров, Деловой Петербург/

 

Девелоперы не верят, что новая СРО сможет положительно повлиять на тарифную политику компаний-монополистов, однако надеются на выработку общих стандартов у монополий.

Сейчас ОАО "Ленэнерго" и ГУП "Водоканал СПб" уже являются членами саморегулируемой организации "Объединение строителей Санкт-Петербурга". По мнению генерального директора ООО "Главстрой-СПб" Игоря Евтушевского, ихучастие в этой организации пока не принесло положительных сдвигов во взаимоотношениях со строителями. "Возможно, потому, что институт СРО и общественных организаций только зарождается в России", -- говорит он. Однако создание специализированной СРО может изменить ситуацию как в хорошую, так и плохую сторону. Главный недостаток девелоперы усматривают в том, что монополии могут усилить свое влияние. Среди преимуществ называют то, что гипотетически монополисты могут выработать общие стандарты при работе с девелоперами.

В целом же строители не считают, что в связи с появлением новой организации скоро могут возникнуть проблемы. Они не верят, что объединение монополистов сможет повлиять на ценовую политику компаний, как не верят и в то, что СРО сможет дать необходимые консультации.

По словам директора департамента недвижимости ООО "Лидер Групп" Виталия Виноградова, для решения каких-то конкретных задач, к примеру в области энергоснабжения, необходимо создание узкоспециализированной организации, где грамотные специалисты подробно проконсультируют по тем или иным вопросам.

В свою очередь председатель совета директоров и совладелец холдинга "Теорема" Игорь Водопьянов заявил, что если раньше девелоперам приходилось ходить на поклон к монополистам, то теперь придется ходить и в их СРО, добавив, что у Александра Боброва получится создать в городе еще одну бюрократическую структуру: "Он хорошо всем известен как чиновник, умеющий создавать бюрократический аппарат".

"Любой монополист в городе -- это вещь, находящаяся сама в себе".

Игорь Евтушевский, генеральный директор ООО "Главстрой-СПб"

Прогноз

Оборот инженерного строительства в СПб

40 млрд рублей в 2009 году. По оценкам экспертов НП "Инжспецстрой", это почти в 2 раза меньше аналогичного показателя 2008 года.