Матвиенко: С задачей отключать горячую воду максимум на 15 дней энергетики пока справляются /Балтийское информационное агентство/

Матвиенко: С задачей отключать горячую воду максимум на 15 дней энергетики пока справляются /Балтийское информационное агентство/

 Подготовка теплоснабжающих предприятий Петербурга к новому отопительному сезону проходит нормально. В этом убедилась в ходе традиционного субботнего объезда губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, передает корреспондент «БалтИнфо».
В соответствии с планом по подготовке к отопительному сезону, в Петербурге необходимо отремонтировать в общей сложности 704,2 км инженерных сетей, в том числе 347 км тепловых, 13 км водопроводных, 11 км канализационных, 267 электрических сетей, 64 км газопроводов и 887 трансформаторных подстанций.
По состоянию на 1 июля, по словам председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению администрации Петербурга Олега Тришкина, работы по большинству направлений выполнены на 40-60%, исключение составляют лишь теплосети, по которым выполнено только 13% от плановых работ. Есть небольшое отставание от графика и у ОАО «Ленэнерго».
Как отметила губернатор, объем финансирования ремонтных работ у двух основных теплоснабжающих организаций – ОАО «ТГК-1» и ГУП «ТЭК СПб» - на 2009 г. примерно одинаковый и составляет соответственно 1,7 и 1,8 млрд. руб. Однако ТГК в этом году снизило план по ремонту теплосетей, и отремонтирует только 21 км, тогда как в прошлом году показатель составлял более 40 км.
«Сказался кризис и трудности с привлечением кредитов, но мы договорились, что в августе в Петербург приедет министр энергетики РФ Сергей Шматко, и мы обсудим этот вопрос», - отметила губернатор.
Она добавила, что основное внимание в ходе ремонтной кампании этого года уделяется особо проблемным местам, а также теплотрассам, которые проходят вблизи детских и социальных учреждений и мест массового скопления людей.
Также Матвиенко отметила, что все энергетики выдерживают поручение правительства о том, чтобы горячая вода в домах петербуржцев отключалась максимум на 15 дней, и есть уверенность, что к 2012 г. задача прекратить летние отключения была решена.
«Все идет по графику, пока тревог нет, но есть стандартное пожелание к энергетикам ускорить работы и максимально использовать летние месяцы», - отметила Матвиенко.