Матвиенко: Подготовка к зиме идет по графику /Санкт-Петербург.Ру/

Матвиенко: Подготовка к зиме идет по графику /Санкт-Петербург.Ру/

 Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко совершила плановый объезд города, посвященный подготовке к отопительному сезону, сообщает пресс-служба администрации губернатора.
Участники объезда проконтролировали ход ремонта кабельных сетей, трансформаторных подстанций, теплотрасс, котельных, принадлежащих разным энергетическим ведомствам, в том числе - компании "Ленэнерго", ТГК-1, ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга".
Матвиенко отметила, что ремонтные работы активно ведутся по намеченному графику. Руководители ведомств заверили, что все они в межотопительный период будут выполнены в полном объеме. "По моему поручению в первую очередь тепловые сети ремонтируются в районах массовой жилищной застройки, там, где расположены школы, детские сады - чтобы минимизировать здесь число аварий в зимний период", - сказала губернатор.
В этом году ТГК-1 из-за экономических трудностей уменьшило объемы ремонта сетей. Матвиенко отметила, что город будет настаивать на том, чтобы параметры ранее утвержденной программы были полностью сохранены.
Матвиенко особо подчеркнула, что ремонт теплотрасс должен проводиться строго по графику и в минимальные сроки. "Наша главная задача - в минимально короткие сроки проводить ремонтные работы, чтобы надолго не перекрывать улицы и не мешать движению транспорта", - сказала губернатор. Кроме того, она особо подчеркнула, что необходимо строго соблюдать график отключения горячей воды на время ремонтных работ - не более двух недель. В рамках модернизации энергетического комплекса города и перехода на новые технологии, до 2012 года планируется вообще уйти от отключения горячей воды.
Участники объезда посетили Правобережную котельную Невского района. Окончание первой очереди реконструкции котельной позволило обеспечить надежное теплоснабжение района. В этом году ремонт котельной полностью завершится, она увеличит свою мощность. "Это позволит теперь обеспечить и перспективное развитие Невского района", - сказала губернатор.
Сегодня идет по графику и ремонт жилого фонда. По плану подготовки к зиме должно быть отремонтировано 137 домов в Красногвардейском районе, и более 200 домов - в Невском. Программа включает ремонт кровель, лифтов, фасадов, внутридомовых коммуникаций. "Объемы капитального ремонта домов надо наращивать. Это наша приоритетная задача",- подчеркнула Матвиенко.