Получить схему подземных электрических и водных коммуникаций города теперь можно за один день /Фонтанка.ру/

Получить схему подземных электрических и водных коммуникаций города теперь можно за один день /Фонтанка.ру/

 
Кабельная сеть «ЛенЭнерго» и «Водоканал» завершили проект создания единой электронной базы данных электро- и водопроводных сетей города. Как стало известно «Фонтанке», теперь строители смогут получать схему подземного размещения сетей за один день вместо месяца.
От бумажной волокиты удалось избавиться за счет создания электронной базы, которая содержит данные обо всех электрических и водных сетях Санкт-Петербурга. Ранее  информация о местах пролегания сетей хранилась на бумаге. Обработка бумажных чертежей занимала много времени. Над проектом электронной базы работали более 7 лет.
Эта база имеет еще один важный плюс - фактически она первая в стране. Дело в том, что данные о водных коммуникациях хранились в «Водоканале», а об электрических сетях в «Ленэнерго». Сейчас они объединены. Это первый шаг к созданию единой базы по всем коммуникациям города.
По мнению участников рынка, создание такого архива означает снятие бюрократического заслона, сильно задерживающего строительство новых объектов на этапе согласования электрических и водных коммуникаций.