Доступ к энергии за 172 дня /Инна Шубина, Деловой Петербург/

Доступ к энергии за 172 дня /Инна Шубина, Деловой Петербург/

 
Главы энергетических компаний и представители власти утвердили порядок и сроки подключения бизнеса к энергомощностям. Эксперты считают, что бизнесу это вряд ли поможет.
Отныне весь процесс подключения малого бизнеса к энергомощностям должен занимать около 6 месяцев. Правда, касается это только объектов, нуждающихся в мощностях до 100 кВт, и тех, которые ранее уже были присоединены.
Документ, утверждающий порядок и сроки подключения, подписали члены рабочей группы по решению проблем малого бизнеса относительно подключений к энергомощностям.
В состав рабочей группы входят глава КЭРППиТ Сергей Бодрунов, руководитель Северо-Западного управления Ростехнадзора Григорий Слабиков, председатель Общественного совета Елена Церетели, главы пяти энергетических компаний (например, "Ленэнерго, "ЭнергияХолдинг") и др.
В документе по пунктам расписано, сколько времени должен занимать каждый этап подключения. Например, на подготовку проекта договора на присоединение и его подписание электросетевой компанией должно уйти 30-40  дней. Контролировать соблюдение сроков будут Общественный совет и КЭРППиТ.
"Никаких послаблений для бизнеса в этом документе не увидел, -- прокомментировал председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров. -- Ведь самое сложное -- оплата процесса подключения ляжет на плечи малого бизнеса. А это миллионы рублей".
На заметку
Куда слать жалобы
40 тыс. из 260 тыс. предприятий малого бизнеса на сегодня имеют прямые и субдоговоры на получение электроэнергии. В случае нарушения новых сроков подключений бизнес может обращаться в Общественный совет.