«Ленэнерго» готовится подключить «Северный поток» к электроснабжению /47 новостей/

«Ленэнерго» готовится подключить «Северный поток» к электроснабжению /47 новостей/

 
ОАО «Ленэнерго» завершило очередной этап реализации проекта «Северный поток». На объектах энергетики, обеспечивающих бесперебойное электроснабжение компрессорных станций, проведена предварительная оценка состояния дел и подводятся итоги тендерных процедур на право проектно-изыскательских работ. Эти станции строятся в целях поддержания давления в газопроводе «Северный поток».
Эта магистраль протяженностью 1200км, пройдет от Выборга до Грайфсвальда (Германия) по дну Балтийского моря. Её мощность должна составить 55 млрд м3 в год. Таким образом «Северный поток» станет одной из главных газовых артерий Европы.
Генеральный директор ОАО «Ленэнерго» Дмитрий Рябов отметил, что ОАО «Ленэнерго» планирует к началу пуска газопровода в рамках совместного проекта с ООО «Газпром инвест Запад» обеспечить технологическое присоединение компрессорных перекачивающих станций: «Пикалевская», «Волховская», «Елизаветинская», «Портовая».
Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе «Ленэнерго», для подключения компрессорной станции «Пикалевская» утверждено техническое задание на реконструкцию подстанции 110/10 кВ «Газокомпрессорная» с высоковольтными линиями 110 кВ. Проведена предварительная оценка работ, определена трасса. В настоящее время проводятся тендерные процедуры и работает комиссия по определению подрядчика. Получено разрешение на проектно-изыскательские работы от администрации Бокситогорского района Ленинградской области.
На КС «Елизаветинская» утверждено ТЗ на строительство высоковольтных линий 35 кВ на участках ПС №603 – ПС «Елизаветинская» и ПС «Елизаветинская» - ПС №604. Проведена предварительная оценка работ. Тендерные процедуры завершились. По их итогам право на ПИР выиграл ЗАО «ЭФЭСк», а возможность проведения комплекса мероприятий по оформлению земельных участков для работ досталась ООО «Энерго Лэнд».
В случае с КС «Волховская» утверждено ТЗ по строительству ПС 110 кВ «Бережки». Проведена предварительная оценка работ. Проходят тендерные процедуры по выбору подрядчика на ПИР. Получено согласие для производства ПИР с администрациями Волховского, Вындиностровского, Бережковского сельских поселений.
Для подключения КС «Портовая» утверждено ТЗ на строительство новой ВЛ 110 кВ от ПС 110/35/10 кВ№26 до проектируемой ПС "Портовая" и реконструкция ПС №26, выполнена предварительная оценка работ. Тендер на ПИР выиграло ЗАО «ЭФЭСк».
В рамках подготовки к техническому присоединению объектов газопровода, ОАО «Ленэнерго» построит: ВЛ 110 кВ – 78,05 км, ВЛ 35 кВ – 35 км, ВЛ 10 кВ – 12,78 км и 25,2 МВА трансформаторной мощности.