"Ленэнерго" выбрало проектировщика 2 объектов энергоснабжения газоперекачивающих станций по проекту "Северный поток" /РИА "РБК"/

"Ленэнерго" выбрало проектировщика 2 объектов энергоснабжения газоперекачивающих станций по проекту "Северный поток" /РИА "РБК"/

 
В рамках подготовки к техническому присоединению объектов газопровода "Северный поток" в соответствии с соглашением по обеспечению проекта электроэнергией ОАО "Ленэнерго" подвело итоги тендера на право выполнения проектно-изыскательских работ для строительства двух объетов энергоснабжения компрессорных перекачивающих станций. Как сообщает пресс-служба энергокомпании, проектировщиком подстанции (ПС) "Портовая" и двух линий электропередачи к ПС "Елизаветинская" выступит ЗАО "ЭФЭСк".
Всего к моменту ввода "Северного потока" в эксплуатацию "Ленэнерго" планирует обеспечить технологическое присоединение четырех компрессорных перекачивающих станций - помимо двух указанных, это станции "Пикалевская" и "Волховская".
Для подключения компрессорной станции "Пикалевская" утверждено техническое задание на реконструкцию подстанции 110/10 кВ "Газокомпрессорная" с высоковольтными линиями 110 кВ, для подключения станции "Волховская" - техзадание на строительство ПС 110 кВ "Бережки". В обоих случаях получено разрешение районных властей Ленинградской области на осуществление проектно-изыскательских работ, проводятся конкурсные процедуры, в том числе по выбору подрядчика.
В рамках проекта по подключению компрессорной станции "Елизаветинская" утверждено техническое задание на строительство высоковольтных линий 35 кВ на участках ПС N603 - ПС "Елизаветинская" и ПС "Елизаветинская" - ПС N604. Для подключения станции "Портовая" утверждено техзадание на возведение новой ВЛ 110 кВ от ПС 110/35/10 кВ N26 до проектируемой ПС "Портовая" и реконструкция ПС N26. Для этих двух проектов проведена предварительная оценка работ, отмечается в сообщении "Ленэнерго".
Напомним, в июне 2009г. ОАО "Ленэнерго" и ООО "Газпром инвест Запад" подписали договор по обеспечению проекта "Северный поток" электроэнергией. Стоимость рамочного соглашения оценивается в 1,1 млрд руб. В рамках подготовки к техническому присоединению объектов газопровода "Ленэнерго" построит 78,05 км ВЛ 110 кВ, 35 км ВЛ 35 кВ, 12,78 км ВЛ 10 кВ и 25,2 МВА трансформаторной мощности.
Проект "Северный поток" реализует компания Nord Stream AG, которая является совместным предприятием ОАО "Газпром" (51%), немецких концернов BASF и E.On (по 20%) и N.V. Nederlandse Gasunie (9%). Весь проект включает в себя строительство сухопутного участка по территории России (917 км) до Выборга, прокладку морского газопровода (1,2 тыс. км) через Балтику в немецкий Грайсвельд, а также двух веток газопровода по территории Германии - OPAL и NEL (850 км). Nord Stream AG занимается реализацией проекта только морского газопровода, в РФ газопровод строит Газпром, в Германии - немецкие концерны. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается в 7,4 млрд евро. Проектная мощность газопровода составит 55 млрд куб. м. Первую нитку морского газопровода мощностью 27,5 млрд куб. м планируется ввести в эксплуатацию в IV квартале 2011г., вторую (27,5 млрд куб. м) - в 2012г.