Свет для IKEA /Антон Филатов, Анатолий Темкин, Ведомости/

Свет для IKEA /Антон Филатов, Анатолий Темкин, Ведомости/

 
Ведомости«выяснили детали судебных разбирательств IKEA с поставщиками электроэнергии в Ленинградской области. Шведы обвиняют энергетиков в обмане на 135 млн евро. Это одна из трех проблем, из-за которой концерн пообещал приостановить развитие в России.
ООО «ИКЕА Мос» («дочка» IKEA) обратилось с иском в московский арбитраж к компании ООО «Системы автономного энергоснабжения» в декабре 2008 г. Ответчик, считает ИКЕА, обманом вынудил ее заключить договор на поставку электроэнергии на крайне невыгодных условиях.
В 2006 г. ИКЕА построила в Ленобласти два торговых комплекса — «Мега Дыбенко» (145 000 кв. м) и «Мега Парнас» (120 000 кв. м). Оказалось, что «Ленэнерго» не может подключить их к линиям электропередачи. Поэтому ИКЕА была вынуждена заключить с компанией ООО «ИСМ» (позже ее обязательства перешли к ООО «Системы автономного энергоснабжения») договор на аренду дизельных электростанций по ставкам выше рынка (в том числе $1665 в сутки за 1 кВт мощности и $800 в сутки за аренду топливохранилищ), сказано в материалах дела. В результате IKEA потеряла около 135 млн евро, говорил ранее создатель компании Ингвар Кампрад.
В апреле 2009 г. московский арбитраж в удовлетворении иска отказал, сославшись на отсутствие оснований для признания договора аренды дизельных станций недействительным. Девятый апелляционный суд оставил решение без изменения.
Узнать позицию ИСМ и ООО «Системы автономного энергоснабжения» не удалось: их телефоны принадлежат другим фирмам. Представитель «Ленэнерго» обещал прокомментировать ситуацию сегодня. Представитель ИКЕА от подробных комментариев отказался.