В «Россети Ленэнерго» завершился шестой сезон студенческих отрядов

В «Россети Ленэнерго» завершился шестой сезон  студенческих отрядов

13 августа 2019 года в «Россети Ленэнерго» (официальное наименование – ПАО «Ленэнерго») завершился шестой трудовой сезон студенческих отрядов. Торжественная церемония закрытия прошла в учебном комплексе компании в пос. Терволово.

В 2019 году участниками трудового сезона стали 158 человек – студенты средних и высших учебных заведений Санкт-Петербурга и других городов России (Горного университета, СПбПУ им. Петра Великого, Ивановского государственного энергетического университета, Южно-Российского государственного политехнического университета и других).

Восемь студотрядов – по количеству филиалов компании – трудились на протяжении 1,5 месяцев на электросетевых объектах в Петербурге и Ленинградской области. За это время студенты изучили сетевое оборудование, приборы учета, ознакомились с основами работы релейной защиты и автоматики, приняли участие в осмотрах линий электропередачи и техническом обслуживании сети, увидели все этапы работ по эксплуатации электрических сетей.

Все работы на объектах студенты проводили под четким руководством наставников – специалистов «Россети Ленэнерго». Кроме того, в рамках трудового сезона учащиеся посетили Всероссийские соревнования профмастерства персонала по ремонту и обслуживанию распределительных сетей, которые проходили в конце июля на территории учебного комплекса компании, а также приняли участие в работе выставки «Современные тенденции распределительного сетевого комплекса».

«Именно такие проекты, как стройотряды, помогают сделать правильный профессиональный выбор. Это прекрасная возможность почувствовать себя в профессии и стать частью большой и дружной команды энергетиков. Я искренне желаю, чтобы сделав свой выбор однажды, и спустя много лет, вы могли с уверенностью сказать, что вы были счастливы в профессии», – обратилась к студентам директор по управлению персоналом и организационному проектированию – начальник департамента управления персоналом и организационного проектирования ПАО «Ленэнерго» Зинаида Ивлева.

На церемонии закрытия студенты представили отчеты о проделанной работе. По итогам сезона-2019 был определен лучший студенческий отряд. Им стал отряд «Легион», который работал в зоне ответственности филиала «Новоладожские электрические сети».

Также на церемонии закрытия состоялось подведение итогов конкурса творческих работ. Представители «Россети Ленэнерго» выбрали лучшие фотоработы, арт-объект, видеоролик, статью и логототип среди студотрядов. Отдельно были отмечены команды, принимавшие активное участие в городских и корпоративных спортивных мероприятиях.

Справка:

Практика формирования студенческих отрядов реализуется компанией «Россети Ленэнерго» с 2013 года в рамках взаимодействия с профильными учебными заведениями РФ. Задача студенческих отрядов – обеспечение практической подготовки студентов энергетических специальностей и их профессиональное ориентирование на работу в электросетевом комплексе.

За шесть лет практику в рядах отрядов прошли порядка 700 учащихся ведущих технических вузов России.