«Ленэнерго» обеспечило надежное электроснабжение объектов ПМЭФ-2019

«Ленэнерго» обеспечило надежное электроснабжение  объектов ПМЭФ-2019

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») обеспечило надежное электроснабжение объектов Петербургского международного экономического форума, который проходил в Санкт-Петербурге с 6 по 8 июня. Специалисты «Ленэнерго» круглосуточно дежурили на площадке «Экспофорума» и на ключевых электросетевых объектах. Благодаря комплексной подготовке, энергетики не допустили технологических нарушений на объектах, участвующих в электроснабжении Петербургского международного экономического форума.

Зафиксировано рекордное электропотребление площадки КВЦ «Экспофорум» – 11,7 МВт, что выше максимального потребления на ПМЭФ-2018 на 42% (8,25 МВт). Для обеспечения надежного электроснабжения мероприятий форума на центральной площадке было задействовано 80 человек в составе 24 бригад и 18 единиц техники.

Подготовка к проведению ПМЭФ-2019 осуществлялась в рамках функционирования регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения ПМЭФ-2019 под руководством заместителя генерального директора – главного инженера ПАО «Россети» А.В. Майорова во взаимодействии с Правительством Санкт-Петербурга и Фондом «Росконгресс».

«Ленэнерго» заранее подготовило электросетевую инфраструктуру к проведению форума. Для обеспечения резервного электроснабжения на объектах ПМЭФ были задействованы 15 ДГУ суммарной мощностью около 8 МВА и 37 источников бесперебойного питания мощностью 2 МВА.

Патрулирование трасс линий электропередачи, задействованных в схеме электроснабжения центральной площадки форума, осуществлялось в соответствии с утвержденным графиком и маршрутом движения с периодичностью каждые 2 часа.

Энергетики провели внеплановые инженерные осмотры воздушных и кабельных линий, проверили надежность существующих схем внешнего электроснабжения порядка 70 объектов, задействованных в мероприятиях Форума. Для обеспечения надежного электроснабжения центральной площадки ПМЭФ специалисты «Ленэнерго» построили внутреннюю временную сеть 0,4 кВ: проложили 75 км линий электропередачи и подготовили 187 щитовых устройств.

Помимо усиления внешней и внутренней схем электроснабжения «Экспофорума», энергетики подготовили внешние схемы электроснабжения Витебского, Московского, Финляндского, Ладожского, Балтийского вокзалов, аэропорта «Пулково», морского вокзала, проверили электросетевые объекты Эрмитажа, Русского музея, Мариинского театра, других культурных объектов и гостиниц города.

Для отработки действий персонала при возникновении технологических нарушений в схемах внешнего электроснабжения КВЦ «Экспофорум» и объектов ПМЭФ-2019 было проведено 46 противоаварийных тренировок. В конце мая на базе «Ленэнерго» прошли масштабные городские учения по организации взаимодействия и устранению нарушений электроснабжения объектов ПМЭФ с участием Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, администраций районов города, представителей задействованных объектов транспортной инфраструктуры, ресурсоснабжающих и территориальных сетевых организаций.

С целью обеспечения надежного функционирования объектов электросетевого комплекса, повышения оперативности реагирования и координации действий персонала с 4 июня ПАО «Ленэнерго» перешло в особый режим работы. На оперативном дежурстве находились 149 бригад (597 человек), оснащенных 144 единицами специальной техники. Особый режим работы действовал до 20:00 9 июня 2019 года.