«Ленэнерго» напоминает о правилах безопасного поведения детей рядом с электросетевыми объектами в период школьных каникул

«Ленэнерго» напоминает о правилах безопасного поведения детей рядом с электросетевыми объектами в период школьных каникул

В преддверии школьных каникул ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») продолжает комплексную программу по электробезопасности и напоминает школьникам и их родителям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения детей рядом с объектами электросетевого хозяйства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

С началом школьных каникул традиционно возрастает количество случаев детского электротравматизма – увеличивается риск получения травм из-за возможности неконтролируемого пребывания школьников рядом с объектами электросетевой инфраструктуры. «Ленэнерго» напоминает родителям учащихся, что нарушение детьми границ охранных зон линий электропередачи (ЛЭП) и проникновение в распределительные пункты, трансформаторные подстанции и силовые щиты смертельно опасно для жизни.

«Ленэнерго» проводит большую информационную работу и реализует комплексную программу по электробезопасности с 2011 года. Масштабный проект направлен на профилактику травматизма на электросетевых объектах компании. Основной целью проводимых «Ленэнерго» уроков по электробезопасности является обучение детей правилам безопасного поведения рядом с подобными объектами и обращения с бытовыми электроприборами.

Входящие в программу практические упражнения с манекеном-тренажером помогают школьникам осваивать навыки оказания первой помощи пострадавшему при поражении электрическим током. Занятия также включают в себя знакомство с основными предупреждающими знаками, показ познавательных фильмов и фотоматериалов. В конце уроков учащимся вручаются памятные тематические сувениры, помогающие закрепить пройденный материал.

Серия уроков по электробезопасности продолжится в детских и образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области с началом новой учебной четверти.