«Ленэнерго» поздравило ветеранов с Днем прорыва энергетической блокады

«Ленэнерго» поздравило ветеранов  с Днем прорыва энергетической блокады

Сегодня, 21 сентября, в преддверии 76-й годовщины со дня прорыва энергетической блокады Ленинграда ветераны ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») почтили память коллег-энергетиков, участвовавших в прорыве энергетической блокады Ленинграда.

В истории Ленинградской энергетики 23 сентября – особенно важный день. Именно тогда в 1942 году в осажденный Ленинград начала поступать энергия Волховской ГЭС. Это стало возможным благодаря героической работе специалистов «Ленэнерго», которые за несколько дней, находясь под бомбежками и артобстрелами, проложили по дну Ладожского озера кабельную «линию жизни» длиной 22,5 километра. Заработали простаивавшие без электричества оборонные предприятия, было запущено несколько трамвайных линий, и в 3000 жилых домов блокадного города появилось освещение. Благодаря этому подвигу энергетиков даже в самое непростое время хлебозаводы, госпитали и правительственные здания Ленинграда практически бесперебойно получали электроэнергию.

В память об этом дне в «Ленэнерго» ежегодно проходят мероприятия с участием ветеранов компании. В этом году участники встречи посетили с экскурсией один из самых современных музеев о блокаде Ленинграда – панораму «Прорыв», расположенную в Кировске, после чего возложили цветы к Невскому мемориалу «Журавли».

«Труд работников «Ленэнерго» в блокадные годы – это настоящий подвиг. Страшно представить, что стало бы с городом, полностью лишенным электроэнергии в тот тяжелый период. Но благодаря мужеству и самоотверженности наших энергетиков Ленинград выстоял и продолжал жить и бороться. Эта страница истории ленинградской энергетики всегда будет в наших сердцах – современных работников отрасли. Мы чтим тружеников блокадного города и последующее поколение, которое смогло передать нам их бесценный опыт, воспитать в нас преданность делу и любовь к труду», – отметил главный инженер ПАО «Ленэнерго» Игорь Кузьмин