«Ленэнерго» получило премию «Сделано в России» за проект подземных трансформаторных подстанций

«Ленэнерго» получило премию «Сделано в России» за проект подземных трансформаторных подстанций

Сегодня, 28 марта 2018 года, в Государственной думе РФ состоялось награждение лауреатов конкурса «Сделано в России», одним из которых стало ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети»). Компания получила звание лауреата конкурса за проект «Применение подземных трансформаторных подстанций в стесненных городских условиях».

Первая подземная трансформаторная подстанцию (ТП) была установлена в конце 2016 года в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. При реализации пилотного проекта был применен кластерный подход к инфраструктурной модернизации электроэнергетики — использование компактных решений интеллектуальных технологий, вписывающихся в городскую архитектуру.

Новый вид трансформаторных подстанций в условиях постоянно растущей нагрузки на сеть сможет решить проблему с нехваткой мест для размещения новых энергоисточников в историческом центре Петербурга – в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском районах. В настоящее время в сетях «Ленэнерго» установлены две подземные подстанции.

Федеральная система конкурсов «Сделано в России» с присуждением знака качества «Сделано в России» была создана в 2008 году с целью возрождения и популяризации отечественных брендов. Среди целей и задач конкурса – повышение качества и конкурентоспособности товаров и услуг, производимых и предоставляемых российскими предприятиями и организациями, продвижение выпускаемой ими продукции и предоставляемых услуг на региональные и международные рынки. Помимо этого, знаком качества отмечаются передовые и инновационные проекты, отвечающие последнему слову технологического прогресса.