«Ленэнерго» в два раза увеличило мощность подстанции «Институт им. Крылова» в Петербурге

«Ленэнерго» в два раза увеличило мощность подстанции «Институт им. Крылова» в Петербурге

ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») завершило модернизацию подстанции (ПС) 110 кВ №67 «Институт им. Крылова» в Московском районе Санкт-Петербурга. Реконструкция энергоисточника позволила выделить дополнительную мощность одному из крупнейших в мире исследовательских центров в сфере кораблестроения – ФГУП «Крыловский государственный научный центр», а также обеспечила дополнительную надежность электроснабжения станций Петербургского метрополитена «Московская» и «Звездная».

В рамках реконструкции энергетики заменили на подстанции два силовых трансформатора, увеличив мощность энергоисточника в два раза – с 63 до 126 МВА. Также «Ленэнерго» провело полную реконструкцию открытого распределительного устройства 110 кВ с установкой современных элегазовых выключателей и секционного выключателя и модернизировало общеподстанционный пункт управления.

Подстанция №67 «Институт им. Крылова» построена в 1965 году. Это один из ключевых энергоисточников южной части города. Подстанция обеспечивает электроснабжение потребителей Московского, Фрунзенского и Пушкинского районов: жилых домов, социальной инфраструктуры, в частности станций метро «Московская» и «Звездная».

Модернизация подстанции обеспечила возможность технологического присоединения новых потребителей и позволила выделить дополнительную мощность одному из крупнейших в мире исследовательских центров в сфере кораблестроения – ФГУП «Крыловский государственный научный центр». Сотрудники центра проводят фундаментальные исследования в области морской и речной техники, гидродинамики, разрабатывают платформы для добычи нефти и газа на морском шельфе, готовят программы кораблестроения и судостроения.