Специалисты «Ленэнерго» обсудили вопрос охраны труда

Специалисты «Ленэнерго» обсудили вопрос охраны труда

Сегодня, 25 декабря 2017 года, на профильной кафедре ПАО «Ленэнерго» (входит в группу «Россети») состоялся семинар, посвященный вопросу обеспечения безопасности труда. Цель мероприятия – предупреждение травматизма и усиление системы по управлению охраной труда, при которой такие нарушения правил, как расширение рабочего места и самовольное проведение работ, станут невозможными.

Приглашенные эксперты констатировали неутешительную статистику. Ежегодно в мире происходит около 125 миллионов несчастных случаев на рабочих местах. В среднем погибает около 220 тысяч человек. Смертность от травм, полученных на производстве, сегодня занимает в мире третье место. Чаще, чем от несчастных случаев на работе, люди умирают только от онкологических и сердечных заболеваний.

Было отмечено что при проведении работ в электроустановках необходимо неукоснительное выполнение ряда организационных мероприятий, включающих оформление работ нарядом, выдачу разрешения и допуска, а также осуществление надзора.

«Каждый несчастный случай на производстве – это трагедия, которой можно было бы избежать, выполняя необходимые правила. К сожалению, как показывает практика, далеко не все сотрудники в полной мере осознают необходимость соблюдения всех регламентов. Важно помнить, что от наших действий, решений, компетенции и отношения к работе напрямую зависит безопасность и здоровье специалистов. Мы продолжаем работу в этом направлении, считая его ключевым: усиливаем контроль, проводим обучающие и профилактические мероприятия, в том числе по оказанию помощи пострадавшим», – отмечает исполняющий обязанности генерального директора ПАО «Ленэнерго» Роман Бердников