«Ленэнерго» развивает «умные сети» и переходит на цифровые подстанции

«Ленэнерго» развивает «умные сети» и переходит на цифровые подстанции

Сегодня, 22 ноября 2017 года, в рамках тематической недели «Энергетика. Комплексные инновационные решения и технологии для инженерной инфраструктуры», соорганизатором которой выступило ПАО «Россети», о развитии электрических сетей, опыте внедрения smart grid и планах на будущее ПАО «Ленэнерго» рассказал первый заместитель генерального директора – главный инженер компании Игорь Кузьмин.

До 2020 года «Ленэнерго» продолжит переход к цифровым подстанциям различного класса напряжения 35-110 кВ и активно-адаптивным сетям с распределенной интеллектуальной системой управления. По словам Игоря Кузьмина, переход к «умным сетям» выгоден и энергетикам, и потребителям. Современное оборудование позволяет быть гибким к запросам жителей. В то же время оно обеспечивает надежность и экономичность.

«В рамках инвестиционной программы «Ленэнерго» реализует проекты в области совершенствования и повышения эффективности, надежности и безопасности электросетевой инфраструктуры Петербурга. Проектно-изыскательные работы на создание цифровой интеллектуальной распределительной сети в настоящее время ведутся в Центральном, Адмиралтейском и Петроградском районах», – отметил Игорь Кузьмин.

В Петербурге действуют две подземные подстанции в историческом центре города. В мае 2017 года «Ленэнерго» презентовало сеть из 15 электрозаправочных станций. До конца 2017 года планируется запустить еще 16 зарядных станций. В 2018 году «Ленэнерго» откроет для публичного пользования не менее 20 заправок. Большое внимание в компании также уделяется развитию системы разработки и внедрения инновационной продукции и технологий. Проводится ряд патентных исследований.